незаконное приобретение,ранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 13 октября 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И.А.,

адвоката Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Гречинского И.А.

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гречинского И.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гречинский И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ... примерно в 20 часов, пошёл на окраину лесопосадки, расположенной на повороте в сторону ... ...- ..., где путём сбора, незаконно, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта ТО ЭКЦ ОВД по ... ...от ..., является наркотическим средством, именуемым- марихуана (каннабис), постоянной массой 18, 07 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером данного наркотического средства. Указанное средство он хранил при себе в пачке из-под сигарет «Оптима» красного цвета, которую нёс в левом кармане брюк до момента изъятия сотрудниками милиции по адресу: ..., ..., напротив ..., то есть до ..., в 22 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимый Гречинский И.А. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гречинский И.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гречинского И.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гречинскому И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 18,07 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гречинского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Гречинскому И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 18,07 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского РОВД -уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Гречинский И.А. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.