П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 28 октября 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимых Ловкина В.А., Левченко А.А., Кравченко Р.Е.
защитника Муравецкой И.Н. представившей удостоверение ... и ордера ...,1065,1066
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ловкина В.А. , родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ
Левченко А.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ
Кравченко Р.Е., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего ..., проживающего ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ловкин В.А., Левченко А.А. и Кравченко Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в тёмное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, путём выставления стекла через окно незаконно проникли в металлический вагончик М, находящийся на пруду, расположенном возле ... и похитили удочку иностранного производства «Шимано» стоимостью 4 500 рублей, удочку отечественного производства стоимостью 220 рублей, подсак (подхват для рыбы) стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на сумму 4 820 рублей.
Подсудимые Ловкин В.А., Левченко А.А. и Кравченко Р.Е. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Ловкина В.А., Левченко А.А. и Кравченко Р.Е. подлежат квалификации по пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак проникновения в хранилище, как излишне вменённый.
При этом исключение данного признака не противоречит требованиям закона, не ухудшает положение подсудимых, не противоречит ст.316 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, а всё следует из описания преступного деяния, в совершении которого подсудимые признали себя виновными полностью и фактические обстоятельства при этом не изменились.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ловкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Левченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Левченко А.А. суд в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая содержание под стражей подсудимого до приговора, считает необходимым смягчить назначаемое ему наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кравченко Р.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, не судимый, работает и считает возможным назначить ему наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ловкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Признать Левченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б,в ст.72 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырёх тысяч рублей.
Признать Кравченко Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Левченко А.А. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть Левченко А.А. в счёт отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья :