ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Покровское 30 июня 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.
Адвоката Соловьёва А.С., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фимина В.А., ... года рождения, уроженца к\с ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего в ООО «Сармат» трактористом, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.3ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фимин В.А., после отключения работниками Неклиновского участка ООО «Ростоврегионгаз» ... домовладения, принадлежащего его жене Ф., и расположенного по адресу: ... от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ..., путём присоединения к аварийному крану газовой шланги длиной 0,5 метра, самовольно, вопреки установленному порядку, подключился к магистральному газопроводу и за период времени с ... по ... тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «Ростоврегионгаз» на сумму 10 902 рубля 30 копеек, чем причинил поставщику газа материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Фимин В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Представитель потерпевшего Бутенко Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём подала соответствующе заявление.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Фиминым В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Фимин В.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Фимина В.А. необходимо квалифицировать по п. Б ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.
При назначении наказания подсудимому Фимину В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возместил.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд признаёт совершение подсудимым Фиминым В.А. преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, активное способствование расследованию преступления, а потому считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимого Фимина В.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств суд также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фимина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фимину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков