получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское 15 октября 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

С участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.

Адвоката Чуднова А.И., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

с участием подсудимого Ландырева О.Л.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ландырева О.Л., ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ландырев О.Л., являясь согласно приказа ...к от ... государственным инспектором отдела Государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области на ..., то есть должностным лицом, ..., в период в времени с 14 до 15 часов, находясь на рабочем месте, расположенном на территории пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации- МАПП ... ... и выполняя свои должностные обязанности по контролю за ветеринарно- санитарным состоянием вывозимых и ввозимых подконтрольных грузов, реализуя умысел на незаконное обогащение с использованием своего должностного положения, получил взятку в виде денег в сумме 450 рублей от Л за незаконное бездействие, выразившееся в неисполнении должностных обязанностей и требований ведомственных нормативно- правовых актов при вывозе с территории Российской Федерации Л. животного на территорию республики Украина.

Он же, Ландырев О.Л., являясь должностным лицом, ..., в период времени с 14 часов 04 минут до 14 часов 22 минут, находясь под контролем сотрудников ОБЭП ОВД по ... на рабочем месте, расположенном на территории пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации - ... ..., и выполняя свои должностные обязанности по контролю за ветеринарно-санитарным состоянием вывозимых и ввозимых подконтрольных грузов, реализуя умысел на незаконное обогащение с использованием своего должностного положения, получил взятку в виде денег в сумме 500 рублей от К. за незаконное бездействие, выразившееся в неисполнении должностных обязанностей и требований ведомственных нормативно-правовых актов, при вывозе с территории Российской Федерации К. животного на территорию республики Украина. После совершения данного противоправного деяния Ландырев О.Л. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по ... и указанные деньги в сумме 500 рублей были у него изъяты.

Он же, Ландырев О.Л.,являясь должностным лицом, ..., в период времени с 14 часов 04 минут до 14 часов 22 минут, находясь под контролем сотрудников ОБЭП ОВД по ... на рабочем месте, расположенном на территории пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации ... ..., и выполняя свои должностные обязанности по контролю за ветеринарно-санитарным состоянием вывозимых и ввозимых подконтрольных грузов, реализуя умысел на незаконное обогащение с использованием своего должностного положения, получил взятку в виде денег в сумме 500 рублей от Л., за незаконное бездействие, выразившееся в неисполнении должностных обязанностей и требований ведомственных нормативно-правовых актов, при вывозе с территории Российской Федерации Л. животного на территорию республики Украина. После совершения данного противоправного деяния Ландырев О.Л. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Неклиновскому району и указанные деньги в сумме 500 рублей были у него изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ландырев О.Л. свою вину в совершении преступления полностью признал и показал, что ... он заступил на смену и с 09:00 часов он находился на рабочем месте, а именно на территории пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации - ... Примерно около 13:00 часов он вышел из своего вагончика и пошел в туалет. Не было его примерно 5-10 минут. Когда он возвращался на рабочее место и подходил к своем вагончику, то он увидел двух молодых мужчин, стоящих возле него. У одного из них на поводке была небольшая собака. Когда он подошел к ним, то он у них спросил, «вы ко мне», один ответил, что да к нему. После этого он пригласил их к себе в вагончик на рабочее место, после чего сам прошел в вагончик и затем зашли эти двое мужчин. Данных двух парней он не ранее не знал. Когда они прошли в кабинет, то он сел за свой стол, а они расположились напротив него. Когда они стали напротив него, то между ними состоялся разговор. Один из парней стал говорить о том, что ему и его другу необходимо вывезти с территории РФ на территорию Украины двух собак, при этом они пояснили что- являются друзьями его знакомого, и он им посоветовал, в случае каких-либо проблем обратиться к нему. При этом парни сказали, что документов нет. Кто-то из парней спросил, а может ли он выдать им какой-либо документ. Он им ответил, что никаких документов он не выдает. Также в начале беседы мужчины сказали, что они родом из ... и вспомнили общих знакомых. Всё было настолько правдоподобно. что он ничего подозрительного он не заметил. В ходе беседы они стали его уговаривать, чтобы он их пропустил через границу. После этого он позвонил своему начальнику Ж., который проживает в .... У него он спросил, не изменилось ли законодательство в части выдачи разрешений на вывоз животных. Ж. ответил, что разрешений они не выдают. После этого, он созвонился с украинским коллегой, который также работает инспектором ветеринарного надзора, которого зовут Роман, фамилии он не помнит. Он ему сказал о том, что едут с собаками его родственники, не препятствуй им, ребята поставят «магарыч». После разговора с ним он сказал ребятам, что « с каждой собачки по 500 рублей». После этого они ему передали 1000 рублей купюрами по 100 рублей каждая, которые он положил на рабочий стол. После передачи ему денег, он парням сказал, что они могут ехать дальше. После этого двое мужчин вышли из его вагончика, он остался на рабочем месте. Затем через 2 минуты, к нему в вагончик вошли несколько человек в гражданской форме одежды, представились сотрудниками ОБЭП ОВД по ..., предъявив удостоверения. Потом объяснили ему суть происшедшего и предложили добровольно выдать полученные от двух гр-н деньги в сумме 1000 рублей. В результате он достал деньги из нагрудного кармана форменной рубашки. Деньги он положил на стол. Сотрудники милиции стали составлять различные документы, просвечивать деньги. При просвечивании на каждой купюре отображалась надпись «ВЗЯТКА». Также ему были просвечены руки. На руках также было свечение. Также с его рук были сделаны смывы на ватные тампоны. После этого он с сотрудниками милиции проехал в Неклиновский РОВД, где с него взяли объяснение по факту произошедшего. По поводу ... он может пояснить, что выдал Л. для образца копию ветеринарного свидетельства, за что тот переедал ему 450 рублей. Данная копия свидетельства никаких преимуществ в перемещении через гос. границу собаки не давала и по ней переместить животное на территорию Украины нельзя.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина с совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Л. о том, что ... он поехал в ..., к своей родственнице, чтобы оставить ей свою собаку, а именно щенка немецкой овчарки. О том, что при пересечении границы необходимо иметь документы на собаку, он не знал. В результате на своем автомобиле ... красного цвета поехал на Украину. Когда он въехал на территорию таможенного поста ... времени было примерно 14:00-15:00 часов, сотрудники таможни сказали ему, что необходимо обратиться к ветеринарному инспектору, который выдаст ему разрешение на вывоз собаки. В вагончике сидели мужчина в форме, его звали Ландырев О.Л.. Он ему объяснил, что ему необходимо проехать через границу вместе с собакой, так как собаку он обещал своей родственнице. Ландырев у него спросил, а имеет ли он какие-либо документы на собаку а также ветеринарное свидетельство на собаку. Он ему ответил, что нет. Также он Ландыреву сказал, не сможет ли он дать ему какое-либо свидетельство, разрешение на вывоз его собаки. На это Ландырев сказал, что он ни каких документов не выдает, при этом Ландырев показал ему копию ветеринарного свидетельства на одну из пород собак, но не немецкой овчарки. Также Ландырев сказал, что за эту услугу, а именно за не создание с его стороны каких-либо препятствий при вывозе его собаки с территории РФ на территорию респ. Украина он ему должен 450 рублей. В итоге он ему передал 450 рублей, а он ему передал копию ветеринарного свидетельства, на собаку породы «американский стафф-терьер», сказав, что хоть что-то будет. В результате он без каких-либо проблем проехал таможенный пост РФ, а когда въехал на Украинский таможенный пост, то сотрудники таможни проверив его документы, сказали, что подобных документов могут ему выдать сколько угодно. В результате он все-таки проехал границу. Приехав домой к родственнице, её дома не оказалось и он поехал обратно домой. Вернувшись домой, ... он в ... встретил своего знакомого К.. В ходе беседы они разговаривали о собаках. Также в ходе беседы он ему сказал, что 23 мая едет в ..., чтобы отдать свою собаку родственнице, на что Игорь сказал, что он тоже собирается ехать к родственнице, которая также проживает в ..., чтобы отвезти свою собаку на «случку». Также он сказал К., что при перевозке собак и др. животных через границу необходимо на постах предъявлять ветеринарные свидетельства, которые берутся в ветеринарных службах по месту жительства. Также он рассказал К. о том, что ... он ездил на территорию Украина в ... с собакой, на которую у него не было ни каких документов и за 450 рублей ветеринарный инспектор разрешил ему проехать без документов. К. ему сказал, что по данному поводу необходимо обратиться в милицию, где обо всем рассказать.

В результате они вдвоем ... примерно в 09:00 часов прибыли в Неклиновской РОВД в .... Когда они вошли в здание ОВД, то они попросили, чтобы им вызвали сотрудников ОБЭП. Когда к ним вышел сотрудник ОБЭП, то они ему рассказали суть произошедшего, и о том, что они вдвоем собираются ехать в респ. Украина, и при этом произвести вывоз двух собак, одна из которых принадлежала ему, а другая принадлежала К. В результате, сотрудник ОБЭП пригласил их в служебный кабинет, где им предложили написать заявление, и поучаствовать в мероприятии по пресечению противоправной деятельности ветеринарного врача. На данное предложение они согласились и написали заявление и дали письменное согласие на участие в мероприятии под названием «Оперативный эксперимент». После этого сотрудники ОБЭП пригласили в свой служебный кабинет двух понятых. В присутствии понятых и К. сотрудники милиции отксерокопировали денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Все купюры были обработаны специальным химическим порошком. После этого на каждой купюре специальным карандашом была сделана надпись, читаемая при ультрафиолетовом свете как «ВЗЯТКА». После этого ему и К. сотрудниками ОБЭП были переданы данные купюры, каждому по 500 рублей. О данном действии было составлено два протокола, на все участники расписались. Также К. сотрудниками ОБЭП было передано аудио- видео записывающее устройство, о чем также был составлен протокол, который подписали участвующие лица. После этого он и К. сели в его машину - ... красного цвета и поехали на таможенный пост ... Сотрудники ОБЭП и понятые находились в другом автомобиле. В их машине также была его собака и собака К.. Когда они приехали на таможенный пост, то К. взял свою собаку на поводок и повел с собою, а он свою собаку оставил в машине. Когда они подошли к вагончику, ветеринарного инспектора там не оказалось. Через некоторое он пришел и пригласил их к себе в вагончик. В ходе беседы, они объяснили инспектору Ландыреву О.Л., что им необходимо вывезти двух собак на территорию Украины. Также они у него спросили, не сможет ли он дать им какие-либо документы, для беспрепятственного проезда. На это Ландырев сказал, что он ни каких документов не выдает. Также он созванивался по телефону с какими-то людьми с которыми обсуждал вопросы беспрепятственного вывоза животных. В результате Ландырев сказал им, что они ему должны по 500 рублей за то, то он не будет предпринимать каких-либо запретных действий в отношении их животных и обеспечит беспрепятственный вывоз собак. Также Ландырев созванивался с каким-то человеком, как он понял работником ветеринарной службы на Украинском таможенном посту. Ему Ландырев сказал, что через время к нему подойдут они и отблагодарят, поставят «магарыч». В результате он и К. передали инспектору по 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были помечены сотрудниками ОБЭП. Данные деньги Ландырев положил в ящик стола за которым сидел, и сказал им, что они могут свободно проехать, после этого они вышли из вагончика и пошли к машине. После этого они подошли к сотрудникам Неклиновского ОБЭП, где сказали, что инспектор принял от них деньги. После этого сотрудники ОБЭП и понятые пошли в вагончик инспектора, и сказали им, чтобы они их подождали. Через некоторое время из вагончика вышли сотрудники милиции и сказали им, чтобы они вместе с ними проехали в Неклиновский РОВД. Когда они приехали в Неклиновский РОВД, то К. выдал сотрудникам ОБЭП аудио- видеозаписывающее устройство, о чем был составлен протокол. После того была сделана стенограмма переговоров, между ним, К. и Ландыревым. После этого видеозапись была записана на диск, который был упакован в конверт, на котором участвующие лица распивались.

- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К. согласно которых ... он созвонился со своим знакомым Л. и попросил встретиться. Когда он с ним встретился, то в разговоре Л. сказал, что он ... собирается ехать ..., .... Он ему сказал, что ему тоже необходимо съездить в ..., где у него живет знакомая по имени Н., адрес он не помнит. Живет она возле автовокзала в частном доме. К ней он собирался поехать с той целью, чтобы произвести «случку» своей собаки и ее, порода которых называется «ГРИФОН». С Н. он созванивался ... и договаривался, что в ближайшее время он к ней привезет свою собаку. Ранее он на территорию Украины с собаками и иными животными не выезжал. О том, что при пересечении границы РФ на таможне необходимо предъявлять различные ветеринарные документы, он не знал. В ходе его беседы с Л. он ему рассказал, что при перевозке собак и др. животных через границу необходимо на постах предъявлять ветеринарные свидетельства, о том, что у животных нет никаких инфекционных заболеваний, о том, что им сделаны необходимые прививки и т.д. Также Л. ему сказал, что данные свидетельства берутся в ветеринарных службах по месту жительства. У него такого свидетельства не было. В ходе беседы, Л. ему сказал, что он ранее, а именно ... также ездил на территорию ... в ... с собакой, на которую у него не было никаких документов. Также Л. ему рассказал, что в тот день при пересечении границы, ветеринарный инспектор на таможенном посту «В-Вознесенка» потребовал и получил от него деньги в сумме 450 рублей, за не создание препятствий при вывозе собаки с территории РФ на территорию Украина. Услышав такое, он сказал Л. что это было незаконное действие со стороны ветеринарного инспектора. Также он Л. сказал, что по данному поводу необходимо обратиться в милицию, где обо всем рассказать, а также рассказать о том, что они ... поедут на территорию Украины, и что возможно инспектор ветеринарного надзора может потребовать с них деньги, за беспрепятственный вывоз с территории РФ животных. В результате Л. согласился и ... примерно в 09:00 часов он и Л. прибыли в Неклиновской РОВД в с. Покровское. Когда они вошли в здание ОВД, то они попросили, чтобы им вызвали сотрудников ОБЭП. Когда к ним вышел сотрудник ОБЭП, то они ему рассказали суть произошедшего, и том, что они вдвоем собираются ехать в Украину, и при этом произвести вывоз двух собак, одна из которых принадлежала ему, а другая принадлежала Л. В результате, сотрудник ОБЭП пригласил их в служебный кабинет, где данный сотрудник предложил им написать заявление, и поучаствовать в определенном мероприятии по пресечению противоправной деятельности ветеринарного врача. На данное предложение они согласились и написали заявление и дали письменное согласие на участие в мероприятии под названием «Оперативный эксперимент». После этого сотрудники ОБЭП пригласили в свой служебный кабинет двух понятых. В присутствии понятых, Л. и его сотрудниками милиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. После этого на каждой купюре специальным карандашом была сделана надпись, читаемая при ультрафиолетовом свете как «ВЗЯТКА». Также все купюры были обработаны специальным химическим порошком. После этого ему и Л. сотрудниками ОБЭП были переданы данные купюры, каждому по 500 рублей. Деньги были не их, а были предоставлены сотрудниками ОБЭП. О данном действии было составлено два протокола, на котором участвующие лица расписались. Также ему сотрудниками ОБЭП было передано аудио- видео записывающее устройство, о чем также был составлен протокол, которые подписали участвующие лица. После этого он и Л. сели в машину Л. ... красного цвета и поехали на таможенный пост ... Сотрудники ОБЭП и понятые находились в другом автомобиле. В их машине также была его собака и собака Л.. Когда они приехали на таможенный пост, то он взял свою собаку на поводок и повел с собою, а Л. свою собаку оставил в машине. Когда они подошли к вагончику, где должен был находиться ветеринарный врач, то его там не оказалось. Через некоторое время данный ветеринарный инспектор пришел и пригласил их к себе в вагончик. В ходе беседы они объяснили инспектору, что им необходимо вывезти двух собак на территорию ..., на «случку». Также они у него спросили, не сможет ли он дать им какие-либо документы, для беспрепятственного проезда. На это инспектор сказал, что он ни каких документов не выдает. Также данный инспектор созванивался по телефону с какими-то людьми, с которыми обсуждал вопросы беспрепятственного вывоза животных. В результате данный инспектор сказал им, что они ему должны по 500 рублей с каждого, за то, что он не будет предпринимать каких-либо запретных действий в отношении их собак и обеспечит беспрепятственный вывоз животных. Также инспектор созванивался с каким-то человеком, как он понял с работником ветеринарной службы на Украинском таможенном посту. Ему инспектор сказал, что через время к нему подойдут они и отблагодарят- поставив «магарыч» и т.д. В результате он и Л. передали инспектору по 500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые ранее были помечены. Данные деньги инспектор положил в ящик стола и сказал им, что они могут свободно проехать, после этого они вышли из вагончика и пошли к машине. После этого они подошли к сотрудникам Неклиновского ОБЭП, где сказали, что инспектор принял от них деньги. После этого сотрудники ОБЭП и понятые пошли в вагончик инспектора, и сказали им, что бы они их подождали. Через некоторое время из вагончика вышли сотрудники милиции и сказали им, чтобы они вместе с ними проехали в Неклиновский РОВД. Когда они приехали в Неклиновский РОВД, где он выдал сотрудникам ОБЭП аудио- видеозаписывающее устройство, о чем был составлен протокол. После этого была сделана стенограмма переговоров, между ним, Л. и инспектором. После этого видеозапись была записана на диск, который был упакован в конверт, на котором участвующие лица расписались.

( том-1 л.д. 82-84);

- показаниями свидетеля В.. о том, что в должности заместителя начальника госветнадзора на госгранице РФ он работает около 3 лет. Госинспектора данного отдела выполняют контрольно-надзорные функции в пунктах пропуска на границе РФ с другими государствами. Ему известно, что в отношении госинспектора Ландырева О.Л. в СО при ОВД по Неклиновскому району возбуждено уголовное дело по взятке. В данном случае госинспектор Ландырев О.Л. должен был действовать следующим образом: перемещение через границу животных должно сопровождаться ветеринарным свидетельством формы-1, выданное с места отправления животного (городской или районной станции по борьбе с болезнями животных- СББЖ), при этом быть клинически здоровым. На этом свидетельстве, после осмотра животного, госинспектор должен поставить отметку «выпуск разрешен». Копию свидетельства инспектор должен подшить в книгу учёта. Свидетельство должно быть оформлено в соответствии с вышеуказанным приказом МСХ №422. Без ветеринарных сопроводительных документов животное не допускается к перевозке и пересечению госграницы.

- показаниями свидетеля Б. согласно которых ... примерно в 11:00 часов он находился около здания ОВД по Неклиновскому району, расположенном по ... в .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявив служебные удостоверения. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. На предложение сотрудников милиции он согласился, после чего его пригласили пройти в служебный кабинет. Около 11 часов 15 минут он, а также другой понятой, вместе с сотрудниками милиции прошли в кабинет оперативного сотрудника ОБЭП, расположенном в здании ОВД. В кабинете, помимо сотрудников милиции, также находились еще двое молодых граждан примерно 35-40 лет. Ему были разъяснены права как понятого, а так же суть проводимого мероприятия. Далее в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции одному из молодых граждан было передано аудио-видео записывающее устройство, предназначенное для фиксации преступной деятельности ветеринарного врача, о чем был составлен протокол, который подписали участвующие лица. После этого, в его присутствии, а также присутствии другого понятого, сотрудники милиции произвели ксерокопирование денежных средств в сумме 1000 (одной тысячи) рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Номера и серии данных купюр были переписаны и внесены в протокол. Далее, на каждую денежную купюру, люминесцентным карандашом была нанесена надпись - «ВЗЯТКА», а также каждая купюра была обработана специальным химическим веществом (порошком). Данная надпись визуально была не видна, однако при освещении купюр ультрафиолетовым светом, надпись была видна. Образцы люминесцентного карандаша и химического вещества, которыми производилась пометка купюр, в моем присутствии, были помещены в бумажные конверты, на которых присутствующие лица расписались. Затем, помеченные денежные купюры, были переданы ранее ему незнакомым гражданам, которые как он понял, должны были передать эти деньги ветеринарному врачу за оказание им незаконных действий. О передаче денежных средств было составлено два протокола, которые подписали участвующие лица. После этого ему сотрудниками милиции было предложено проехать на территорию пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации - ... ..., чтобы он поприсутствовал при проведении мероприятия по фиксации незаконной деятельности ветеринарного врача. Он согласился. После этого он, второй понятой с сотрудниками милиции поехали на таможню. Двое молодых людей на автомобиле ... красного цвета, которым были переданы деньги и аудио-видео записывающее устройство также поехали на таможню. Когда они туда приехали, то двое молодых людей вышли из автомобиля. У одного из них на поводке была маленькая собака. После этого они прошли на территорию таможенного поста, где прошли в один из вагончиков. Через некоторое время парни вышли из данного вагончика и подошли к автомобилю, в котором сидели он, второй понятой и сотрудники милиции. Когда они подошли к ним, то они сотрудникам милиции сказали, что вет.врач им сказал, что поможет пересечь им границу РФ с собакой без каких-либо проверок, выдачи разрешения на провоз собаки, взяв с них за эту услугу по 500 рублей с каждого, то есть всего 1000 рублей. После этого он и второй понятой совместно с сотрудниками милиции прошли к вагончик, где за столом сидел мужчина в форме. Сотрудники милиции представились, объяснили суть произошедшего, и стали составлять различные протоколы. В ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции было предложено ветеринарному врачу Ландыреву О.Л. выдать денежные средства, которые он получил от граждан Л. и К. В результате Ландырев О.Л. добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, достоинством 100 рублей в количестве 10 штук. Данные деньги он достал из кармана форменной рубашки. Сотрудниками милиции при помощи специального оборудования были просвечены ультрафиолетовым светом денежные средства, на которых, отобразилась надпись «ВЗЯТКА», также были просвечены ультрафиолетовым светом руки Ландырева О.Л. и карман форменной рубашки откуда Ландырев О.Л. достал денежные средства. На руках и кармане имелось свечение. Потом сотрудники милиции опечатали денежные средства, сделали смывы с рук Ландырева О.Л. на два ватных тампона. В ходе осмотра происшествия были изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были помещены в конверт светлого цвета; два ватных тампона со смывали с левой и правой рук Ландырева О.Л., которые были помещены в разные конверты светлого цвета; контрольный образец ватного тампона, который был помещен в конверт светлого цвета. После этого, сотрудниками милиции ему было предложено проехать совместно с ними в ОВД по Неклиновскому району, для составления последующих документов. Когда они прибыли в ОВД по Неклиновскому району, то в одном из кабинетов, сотрудникам милиции, одним из молодых людей, было выдано аудио- видеозаписывающее устройство. С данного устройства на компьютер была перенесена видеозапись, которая была просмотрено, прослушана, о чем была составлена стенограмма, которую подписали участвующие лица. Также данная видеозапись была перенесена на CD-диск, который был помещен в белый конверт подписанный участвующими лицами. Также сотрудники милиции взяли с него объяснение, в котором были указаны события произошедшие ....

- показаниями свидетеля К.М.С. о том, что ... он участвовал в качестве понятого при оперативно- розыскном мероприятии по выявлению противоправной деятельности ветеринарного инспектора Ландырева О.Л. В судебном заседании свидетель К.М.С. дал аналогичные показания со свидетелем Б.

- показаниями свидетеля Ж. согласно которых ... в дневное время суток он находился у себя дома по вышеуказанному адресу. В тот день на территории пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации - ... ..., в качестве ветеринарного инспектора заступил бывший его коллега Ландырев О.В.. Примерно в период времени с 12:00 до 13:00 часов ему на мобильный телефон позвонил Ландырев О.Л. и спросил: можно ли выписать ветеринарный сертификат на собак. Он ему сказал, что нельзя. Разговор с Ландыревым О.Л. у него был короткий, то есть он ему объяснил, что делать такого он не имеет права. Ветеринарный сертификат выписывается государственными ветеринарными врачами на гос. границе лишь тем гражданам, которые едут с животными за пределы РФ, в страны не входящие в СНГ, при этом гр-не перевозящие животных, должны предоставить вет.врачу ветеринарное свидетельство формы-1, выданное по месту их обращения в вет.службу. При вывозе животных с территории РФ в страны СНГ гр-не предоставляют инспектору лишь ветеринарный сертификат формы-1. В том случае если все документы в порядке, то гос.иснпектором ветеринарное свидетельство ксерокопируется и подшивается в накопительную папку, в журнал формы ... (по животным) вносятся все данные животного, лица перевозящего животного, данные о транспортном средстве на котором перевозят животного. На оригинале ветеринарного свидетельства инспектором ставится одна из печатей с текстом : «ввоз разрешен», «выпуск разрешен», «транзит разрешен». В том случае если гр-н приехал на территорию поста без ветеринарного свидетельства на животного, то инспектор разъясняет, что ему необходимо проехать в ближайшую вет. службу, либо в ... либо в ..., где ему выдали бы такое ветеринарное свидетельство, если у животного есть все необходимые прививки. В этот же день, то есть ..., ему на мобильный телефон кто-то позвонил, кто точно он уже не помнит, и сообщили о том, что Ландырева О.Л. задержали сотрудники милиции- ОБЭП. Через время он узнал о том, что Ландырева О.Л. задержали за получение взятки, при организации им провоза животных без каких-либо документов.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением Л. в котором он просит провести проверку в отношении сотрудника государственной ветеринарной службы по имени О., который ... потребовал с него 450 рублей, за выдачу ветеринарного свидетельства на вывоз за пределы РФ собаки.

( л.д. 7)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт получения взятки гр-ном Ландыревым О.Л. работающим ветеринарным врачом ПКП Россельхознадзора, который ... на территории ... получил взятку в размере 450 рублей от гр-на Л. за беспрепятственное перемещение через гос. границу РФ ветеринарного объекта, без наличия ветеринарного свидетельства.

( л.д. 124 )

- протоколом выемки, в ходе которого у Л. изъята копия ветеринарного свидетельства, которую ... Ландырев О.Л. передал Л.

( л.д. 93)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого произведен осмотр копии ветеринарного свидетельства, которую Ландырев О.Л. передал Л.. ....

( л.д. 94)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела ..., возбужденного ..., по ст. 290 ч.2 УК РФ, в отношении Ландырева О.Л., выявлен факт дополнительного эпизода преступной деятельности Ландырева О.Л. ..., когда он получил взятку в сумме 500 рублей от К. за незаконный вывоз собаки за пределы территории РФ. Указанная сумма денег изъята.

( л.д. 128);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого произведен осмотр помещения ветеринарного поста КПП ... и изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые К.А. и Л. передал Ландыреву, и ватные тампоны со смывами с рук Ландырева О.Л., необходимые для производства судебной химической экспертизы.

( л.д. 9-13)

- рапортом ст. о/у ОБЭП ОВД по ... П. о наличии сведений о получении служащим Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Ландыревым О.Л. денежного вознаграждения за незаконную выдачу ветеринарных свидетельств, дающих право на пересечение границы с домашними животными.

( л.д. 62)

- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого была произведена пометка денежных средств: 5 купюр номиналом по 100 рублей каждая, всего 500 рублей, которые были отксерокопированы и оригиналы были переданы К. для передачи их Ландыреву О.Л.

( л.д. 69-71)

- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого К. было передана специальная аппаратура- видео-аудио записывающее устройство для фиксации преступной деятельности Ландырева О.Л.

( л.д. 72)

- протоколом наблюдения, из которого следует, что осуществляется наблюдение за автомобилем в котором находятся К.. и К. Наблюдение начато у здания ОВД по ... по адресу: .... ... в 12 часов 35 минут. От здания ОВД по ... ... выехал к ... таможенному посту. В 13 часов 35 минут Л. и Л. въехали на территорию ... таможенного поста, после чего вышли из машины и направились в помещение госветнадзора. В 13 часов 47 минут Л.. вошел в помещение ветнадзора. В 14 часов 04 минуты Л. вошел в помещение ветнадзора с собакой. В 14 часов 22 минуты Л. и Л. вышли из помещения ветнадзора, после чего наблюдение было прекращено.

( л.д. 73)

- протоколом передачи видеозаписывающей аппаратуры, в ходе которого у Л. произведено изъятие цифрового видеозаписывающего устройства выданного ему ранее в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» для фиксации разговора с государственным инспектором госветнадзора Ландыревым О.Л.

( л.д. 74)

- протоколом перезаписи оперативной видеосъемки (аудиозаписи), в ходе которого произведена перезапись оперативной видеосъемки с цифрового видеозаписывающего устройства на DVD-R диск.

( л.д. 75)

- стенограммой разговора, состоявшегося ... между гр. Л., Л. и государственным инспектором Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ Ландыревым О.Л.

( л.д. 76-78)

- заключением эксперта ... от ..., из выводов которого следует, что на десяти денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: ... изъятых у гр. Ландырева О.Л. (пакет ...), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с выраженной люминесценцией голубого цвета. Также на представленных денежных купюрах (билетах банка России), имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой ( в УФ-свете) как «ВЗЯТКА», имеющие люминесценцию светло-зеленого цвета. На двух ватных тампонах со смывами с правой и левой руки гр. Ландырева О.Л. (пакеты ...,3) имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с выраженной люминесценцией голубого цвета. На образце ватного тампона, используемого для проведения смывов с рук гр. Ландырева О.Л. (пакет ...), наслоения люминесцентных веществ отсутствует. Образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры (пакет ..., имеет (в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета. Образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры (пакет ...) имеет (в УФ-свете) люминесценцию голубого цвета. Вещество с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на десяти денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами ... изъятых у гр. Ландырева О.Л. (пакет ...), вещество с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на двух ватных тампонах со смывами с рук гр. Ландырева О.Л. (пакеты ...,3), и образец люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры ( пакет ...), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу. Наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как « ВЗЯТКА» на десяти денежных купюрах (билетах банка России) достоинством по 100 рублей каждая. Образца 1997 года, с номерами: ... изъятых у гр. Ландырева О.Л. (пакет ...), и образец люминесцентного карандаша, которым помечены денежные купюры (пакет ..., одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу.

( л.д. 134-135)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого произведен осмотр пакета ..., внутри которого находится ватный тампон, со смывами взятыми с правой руки Ландырева О.Л.; пакета ..., внутри которого находится ватный тампон со смывами взятыми с левой руки Ландырева О.Л.; пакета ..., внутри которого находится образец тампона; пакета ..., внутри которого находятся 10 купюр (номиналом 100 рублей каждая), всего 1000 рублей, имеющих следующие маркировочные обозначения: ... пакета ..., внутри которого находится образец люминесцентного карандаша; пакета ..., внутри которого находится образец люминесцентного порошка.

( л.д. 172-173)

- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого было произведен осмотр, просмотр и прослушивание DVD-R диска с видео-аудиозаписью переговоров между гр-ми Л., Л. и государственным инспектором отдела ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте ... Ландыревым О.Л., ... находясь в рабочем кабинете последнего, а именно на территории пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации - ..., ....

( л.д. 182-186);

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого Ландырев О.Л. за каждый из 3 преступных эпизодов ( получения взятки в сумме 450 рублей от Л. ..., получение взятки в сумме 500 рублей от Л. ..., получение взятки в сумме 500 рублей от Л.. ...) по ч.2 ст. 290 УК РФ, по признаку: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

При назначении наказания подсудимому Ландыреву О.Л. суд принимает во внимание характер степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств.

А потому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ полагая, что он может исправиться без изоляции от общества.

Также суд считает необходимым применить к подсудимому Ландыреву О.Л. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы, включая Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей подлежат направлению в Неклиновский РОВД по принадлежности, остальные- хранению с уголовным делом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ландырев О.Л. признать виновными в совершении преступлений и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки в сумме 450 рублей от Л. ... ) - в виде 3-х лет лишения свободы, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы, включая Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору на срок 2 года.

- по ч.2 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки в сумме 500 рублей от Л. ...)- в виде 3-х лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной гражданской службы, включая Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору на срок 2 года.

- по ч.2 ст. 290 УК РФ ( по факту получения взятки в сумме 500 рублей от Л.. ...) - в виде 3-х лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной гражданской службы, включая Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору на срок 2 года.

Окончательное наказание Ландыреву О.Л. назначить в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственной гражданской службы, включая Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ландыреву О.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, в течении которого обязать его не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному Ландыреву О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей передать по принадлежности в Неклиновский РОВД.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.