ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 13 октября 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И.А.,
защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,
подсудимой Иванченко С.А.,
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванченко С.А., ... года рождения, уроженки ..., проживающей в ... ..., гражданки РФ, образование средне- профессиональное, вдова, не работающей, не военнобязанной, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванченко С.А. ... во второй половине дня около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа незаконно проникла в летнюю кухню Чеботарёва Савелия Николаевича, расположенную на территории его домовладения по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитила магнитофон фирмы «Эленберг» стоимостью 1200 рублей. В результате кражи Ч. был причинён материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Иванченко С.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятны характер и последствия заявления данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ч. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём подал соответствующее заявление при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимой Иванченко С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванченко С.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимой Иванченко С.А. необходимо квалифицировать: по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимой Иванченко С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание обстоятельства, ущерб по делу возместила, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванченко С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденная вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков