ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 12 октября 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.,
защитника адвоката Неклиновского филиала РОКА Чуднова В.И. представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
подсудимого Бережного Д.В.
при секретаре Штокаловой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бережного Д.В. ... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, индивидуального предпринимателя,
Осужденного ... Неклиновским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 174-1 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей, штраф уплачен ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бережной Д.В., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ... ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 490 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т,. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 490 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 490 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ..., ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 580 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 580 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 580 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., в ..., ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 450 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 450 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 450 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ..., ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 440 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 440 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 440 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ..., ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 400 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т.. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 400 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 400 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ... ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 520 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 520 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 520 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ... ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 420 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 420 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 420 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ..., ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 420 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 420 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 420 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ..., ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 480 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 480 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 480 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на использование приобретенного иным лицом в результате совершения преступления имущества, представляющего собой рыбу, представляющей собой совокупность действий, обладающих определенным единством, направленных в этом единстве на извлечение прибыли иным лицом, непосредственно выражающейся в заморозке рыбы, и в возмездном удовлетворении потребности третьих лиц в данной продукции, ... на территории здания по переработке и хранению рыбы, расположенном по ..., ..., ..., переработал свежую рыбу тюльку в количестве 530 кг., заведомо зная о том, что данная рыба добыта гражданином Т. преступным путем, а именно хищением из рыболовецкой бригады ... ... совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ. В тот же день он по вышеуказанному адресу осуществил следующие действия: рыбу тюлька общей массой 530 кг. поместил на заморозку в морозильную камеру, заполнил бланк товарно-транспортной накладной ..., счет фактуру ... от ..., данными из которых следовало, что ИП Бережной продает рыбную продукцию в ..., поставив на бланки свою печать ИП. В этот же день Бережной Д.В. продал 530 кг. замороженной рыбы тюлька в ..., а вырученные деньги передал Т.
В судебном заседании подсудимый Бережной Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бережной Д.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Бережного Д.В. суд квалифицирует:
по каждому эпизоду совершения преступления от ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... по ч.1 ст. 174 УК РФ, признаку: совершение финансовых операций и других сделок с иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным иным имуществом;
При назначении наказания подсудимому Бережному Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. п. «и, г» ч 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а потому считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бережного Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду совершения преступления от ... - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- по эпизоду совершения преступления от ...- в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- по эпизоду совершения преступления от ... - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- по эпизоду совершения преступления от ...- в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- по эпизоду совершения преступления от ... - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- по эпизоду совершения преступления от ...- в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- по эпизоду совершения преступления от ... - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- по эпизоду совершения преступления от ... - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;
- по эпизоду совершения преступления от ... - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Бережному Д.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Бережного Д.В. в виде обязательства о явке отменить.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков