П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 11 ноября 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Погореловой М.А.
подсудимой Лященко Н.Ю.
защитника Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лященко Н.Ю., родившейся ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей возрастом 2 года и 4 года, не работающей, проживающей по адресу ... ... ... ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Лященко Н.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в 09 часов 00 минут находясь в столовой ... расположенного в ..., путём свободного доступа похитила оставленный на столе сотовый телефон «Сони Эриксон 880 1» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Т, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимая Лященко Н.Ю. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Лященко Н.Ю. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Лященко Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимой, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, не судима, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лященко Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: