П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 29 октября 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимого Пивненко Е.Б.
защитника Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пивненко Е.Б., родившегося ... в ... ..., русского, лица без гражданства, образование высшее, не военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего по адресу ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пивненко Е.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период времени с ... по ... года на пустыре, расположенном в 800 метрах на запад от автодороги ..., в 170 метрах на север от ... путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана» общей сухой массой 2 577, 16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Пивненко Е.Б. незаконно хранил в домовладении по месту своего жительства по адресу ... ... ... до ..., когда в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 50 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ....
Он же, имея умысел на предоставление помещения для незаконного потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу ... ... ..., путём приспосабливания помещения кухни с имеющейся в ней мебелью и посудой для изготовления и потребления наркотических средств, организовал и содержал притон для их потребления, который неоднократно с ... года по ... предоставлял гражданам С, А, М и другим гражданам для употребления наркотических средств «гашишное масло», «марихуана», «опий».
Подсудимый Пивненко Е.Б. виновным себя признал полностью и показал, что коноплю он нарвал для личного употребления возле ..., хранил её в сарае. Из конопли с молоком он изготовил наркотик, который употреблял. Варил он в кастрюле на кухне. В ... к нему пришли двое знакомых, в присутствии которых он сварил коноплю и они употребили её. Потом они приходили ещё раз. С ... по ... у него проживал Б, который употреблял наркотики и готовил их тут же на кухне в его посуде. К Б неоднократно приходили его друзья. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Пивненко Е.Б. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Д, из которых следует, что она проживает по соседству с подсудимым, неоднократно слышала со стороны его дома запах ацетона, соседи ей поясняли, что это варят наркотик. Пивненко Е.Б. характеризует с положительной стороны;
- показаниями свидетеля К, из которых следует, что она проживает по соседству с подсудимым, слышала со стороны его дома запах ацетона. Характеризует Пивненко Е. с положительной стороны;
- показаниями свидетеля Ю, из которых следует, что ... он был понятым, когда Пивненко Е. показывал, что возле автодороги ... произрастает конопля, которую он рвал для личного употребления. Сотрудники милиции сорвали несколько кустов;
- показаниями свидетеля А, из которых следует, что Пивненко он знает с ... года. ... вечером он с С приехали к Пивненко, который изготовил на кухне, на газовой плите коноплю с молоком, и они выпили. Через 2 дня они приехали опять к Пивненко, молоко с коноплёй уже было изготовлено, они выпили и пришли сотрудники милиции. Во время обыска нашли коноплю сухую, посуду;
- показаниями свидетеля М, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что он в течение июня приходил с друзьями к Пивненко Е. домой, где они употребляли наркотики внутривенно. Раствор опия они изготавливали на кухне у Пивненко Е., на газовой плите. В ... он также заезжал к Пивненко, где употребил раствор опия (л.д.61-62);
- показаниями свидетеля Я, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что его супруга сдавала дом Пивненко Е. В ... года он видел Пивненко Е., последний вёл себя неадекватно. От соседей узнал, что Пивненко Е. употребляет наркотики (л.д.68-69);
- показаниями свидетеля Я, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что она сдавала дом Пивненко Е. В ... года они с мужем видели Пивненко Е., который вёл себя неадекватно (л.д.70-71);
- показаниями свидетеля П, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что он был понятым ... при осмотре домовладения по .... В домовладении находились Пивненко Е.Б., А и С. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты растительное вещество, пакет со шприцами, кастрюли с частицами растительного вещества, бутылка с растворителем, кастрюли с тёмным налётом. В этот же день он был понятым при осмотре места происшествия на участке местности в 800 м от автодороги ... в степи, где Пивненко Е. указал место сбора конопли. Сотрудникам полиции изъяли 2 куста конопли для образца (л.д.109-110);
- показаниями свидетеля У, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что ... он был понятым при осмотре домовладения по .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты пакет со шприцами и растительным веществом, кастрюли с частицами растительного вещества и тёмным налётом, пакет с растительным веществом. В этот же день он был понятым при осмотре места происшествия на участке местности в 800 метрах от автодороги ..., где Пивненко Е. указал место сбора конопли. Сотрудники полиции изъяли 2 куста конопли для образца;
- показаниями свидетеля С, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что в ... он познакомился с Пивненко Е., с А он приехал к Пивненко Е. ..., где Пивненко Е. изготовил из конопли и молока кашу, которую они употребили. Пивненко Е. пояснял, что что коноплю он рвёт на пустырях в окрестностях .... Второй раз они приехали ..., Пивненко Е.Б. угостил их кашей из конопли. Когда они собрались уходить, приехали сотрудники наркоконтроля, которые изъяли в доме у Пивненко Е. сухую коноплю, шприцы, кастрюли (л.д.113-114);
- актом обследования помещения от ... года, из которого следует, что в ходе обследования домовладения ... по ... в ... в ящике шкафа обнаружен полимерный пакет с 3 шприцами и грубоизмельчённым растительным веществом; возле стиральной машины обнаружена ёмкость с жидкостью; внутри машины обнаружены эмалированная кастрюля с частицами растительного вещества, полимерная ёмкость с надписью «растворитель»; под газовой печью изъяты 2 кастрюли с чёрным налётом; в столе обнаружен пакет с грубоизмельчённым растительным веществом; в сарае обнаружена грубоизмельчённая растительная масса зелёного цвета; перед входом в дом обнаружены кастрюли с ветошью. Изъяты 2 отрезка ленты-скотч со следами рук, взяты смывы с рук Пивненко Е., А, С (л.д.5-14);
- протоколом осмотра места происшествия от ... из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 800 метрах от автодороги ... в 170 метрах от ... к, который Пивненко Е. указал как место, где он приобретал растения конопли. В ходе осмотра изъято 2 растения как образцы (л.д.15-18);
- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что на поверхностях тампонов со смывами с ладоней Пивненко Е.Б. имеются микрочастицы наркотического средства «марихуана» (л.д.125);
- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что 2 растения зелёного цвета, изъятые при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном в 800 от автодороги ... ..., являются наркотикосодержащими растениями конопля (л.д.127);
- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что на 2 ватных тампонах со смывами с ладоней рук Пивненко Е.Б. имеются микрочастицы наркотического средства «марихуана»; на поверхности эмалированной кастрюли, изъятой по ..., обнаружены микрочастицы наркотического средства «марихуана»; на поверхности металлической миски и кастрюли обнаружены частицы наркотического средства «марихуана»; вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана» массой 7,16 грамма; грубоизмельчённая растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством «марихуана» сухой массой 2 569, 8 грамма, первоначальное количество данного вещества составляло 2570 грамма; на поверхностях ветоши, находящейся в эмалированной кастрюле обнаружены микрочастицы наркотического средства «марихуана» (л.д.129-131);
- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что изъятые с места происшествия следы пальцев рук оставлены Пивненко Е.Б. и А (л.д.149).
Действия подсудимого Пивненко Е.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд находит доказанным совершение подсудимым Пивненко Е.Б. инкриминируемых ему деяний с учётом исследованных доказательств.
Так, в судебном заседании из показаний свидетелей установлено, что Пивненко Е.Б. приобретал растения конопли для личного употребления, которые хранил по месту своего жительства и из которых в дальнейшем изготавливалось наркотическое средство. Показания данных свидетелей подтверждены как оглашенными показаниями других свидетелей, так и актом обследования помещений, где отражено изъятие наркотических средств у подсудимого дома, заключениями экспертов.
Также в судебном заседании объективно подтверждено и организация и содержание подсудимым притона.
Так, подсудимый не отрицал в судебном заседании, что дважды в ... года в доме по месту его проживания, А и С употребляли наркотические средства, которые были тут же изготовлены из конопли на газовой плите в кухне. Не отрицал подсудимый и употребления в его жилище наркотических средств другими лицами, в частности Б. Показаниями свидетелей А, С, М подтверждены показания подсудимого в этой части, где свидетели подтвердили изготовление на кухне у подсудимого в принадлежащей ему посуде наркотических средств, с последующим их употреблением. Кроме того, согласно заключения эксперта на изъятой по месту проживания посуде подсудимого имелись частицы наркотического средства, именуемого марихуана. То есть судом установлено, что в кухне по месту проживания подсудимого, последним был фактически организован притон для потребления наркотических средств и осуществлялось его содержание, то есть были созданы определённые условия для возможности употребления наркотических средств другими лицами.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Пивненко Е.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, вину свою признал и раскаялся в содеянном.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого.
Также суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ с учётом личности подсудимого.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пивненко Е.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа;
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Пивненко Е.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ....
Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 2 569,8 грамма, марихуана массой 7,16 грамма, пакет с 3 шприцами и растительным веществом, бутылку с непрозрачной жидкостью, кастрюлю с крышкой и ветошь, 2 отрезка ленты скотч, ватные тампоны, пакет с кастрюлей бутылку с надписью «растворитель», 2 кастрюли, 2 сухих растения конопли уничтожить за отсутствием ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: