кража имущества Ховрина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 3 ноября 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Лисицкой А.Ю.,

защитника - адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Пилипенко С.Ю.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пилипенко С.Ю., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ... гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Таганрогским городским судом по ст. 328 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 158 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилипенко С.Ю. ... примерно в 13 часов 20 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в районе ..., путём свободного доступа через незакрытое ветровое стекло правой передней пассажирской двери автомашины «... находящейся на придворовой территории домовладения, тайно похитил мобильный телефон «Нокия-5610», имей ... стоимостью 5 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб гр-ну Ховрину А.А.

В судебном заседании подсудимый Пилипенко С.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший Ховрин А.А.о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Пилипенко С.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пилипенко С.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Пилипенко С.Ю. суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Пилипенко С.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, при этом вину полностью признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г», «и» ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии- поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пилипенко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ окончательное наказание Пилипенко С.Ю. назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Таганрогского городского суда от ... - в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить осужденному Пилипенко С.Ю. на содержание под стражей. Взять осужденного Пилипенко С.Ю. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, для осужденного, содержащегося под стражей, в течении 10 дней- со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков