покушение на кражу имущества Ефименко А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 29 ноября 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М.,

защитника - адвоката Матюхина Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

подсудимого Кузнецова А.В.,

при секретаре Пивоваровой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.В. ... примерно в 23 часа 30 минут, находясь на территории садоводческого товарищества «Морской-1», расположенного в районе х. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём деформации стекла оконного проёма, незаконно проник внутрь дачного ..., откуда пытался похитить:

- ДВД- плеер «LG» модель ДВХ-440 стоимостью 4 000 рублей,

- музыкальный центр «LG» модель ХВ-Д 65Х, с двумя колонками к нему, стоимостью 8000 рублей,

- утюг электрический «Верлони» модель ВЛ-531 стоимостью 1500 рублей

- 3 бутылки водки «Хортица» объёмом 0,5 литра, стоимостью 180 рублей за одну бутылку, на общую сумму 540 рублей,

- бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объёмом 0,5 литра, стоимостью 360 рублей,

- бутылку коньяка «Трофейный» объёмом 0,5 литра стоимостью 250 рублей

- упаковку вина объёмом 2 литра «Русская Лоза Мускат» стоимостью 300 рублей

- ДВД- диски с записью кинофильмов и мультфильмов в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей за диск, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие Ефименко А.А., но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен хозяином дачного дома, после чего скрылся.

Таким образом, Ефименко А.А. в случае доведения преступного умысла до конца гр-ом Кузнецовым А.В., мог быть причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 15 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший Ефименко А.А.о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём подал соответствующее заявление.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Кузнецовым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кузнецова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30. п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку: покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, при этом вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, принимает во внимание явку с повинной и нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества, и данный вид наказания будет способствовать его исправлению.

Совокупность указанных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, предоставляет суду возможность назначить наказание ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств и материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ефименко А.А. на сумму 11 тысяч рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 15 тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, не посещать общественные места в ночное время с 22 часов до 6 часов, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу Ефименко А.А. 11 (одиннадцать) тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков