ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... 15 ноября 2010 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Неклиновского района Кучмиёва А.С.,
адвоката Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
подсудимого Кузьменко А.С.
при секретаре Штокаловой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьменко А.С., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего водителем- экспедитором в оптово- розничном магазине «Курочка», невоеннообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузьменко А.С. ..., примерно в 16 часов в лесополосе, расположенной вдоль автодороги ... ..., путём срыва верхушечных частей, листьев, стеблей растения конопля, незаконно приобрёл согласно заключения эксперта ... от ... наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 868, 60 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером. После этого он, передвигаясь на автомашине ВАЗ-2102, государственный номер ... под управлением Р. в качестве пассажира в сторону автодороги Таганрог-Фёдоровка, незаконно хранил указанное количество наркотического средства марихуана при себе в полиэтиленовом пакете вплоть до 16 часов 30 минут, когда на перекрёстке автодорог Таганрог- Фёдоровка, Носово-Родионово ... автомашина ВАЗ-2102 была остановлена сотрудниками милиции и 868. 60 грамм наркотического средства было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Кузьменко А.С. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменко А.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.
Действия подсудимого Кузьменко А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кузьменко А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1ст. 61 УК РФ. А потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом изложенных обстоятельств и материального положения подсудимого и его семьи дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 868. 60 грамм в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьменко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить осужденному Кузьменко А.С. на содержание под стражей. Взять осужденного Кузьменко А.С. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 868. 60 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского РОВД- уничтожить.
На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения, для осужденного, содержащегося под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Бирюков Г.А.