перемещение через таможенную границу РФ огнестрельного оружия, сопрояженное с сокрытием от таможенного контроля и декларации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 10 ноября 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Неклиновского района Кучмиёва А.С.

защитника - Меншикова А.С., представившего ордер ..., удостоверение ...

подсудимого Скрябина А.А.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрябина А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, работающего ООО «Роснефть» электрогазосварщиком, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрябин А.А., имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, сопряжённое с сокрытием от таможенного контроля, а также сопряжённое с не декларированием, имея разрешение на право хранения по месту регистрации и ношение огнестрельного оружия, именно «Сайга- 410 К» калибра 410 ..., 1999 года выпуска, не имея специального разрешения на перемещение через таможенную границу РФ огнестрельного оружия, ... в период времени с 9 до 10 часов, реализуя свой преступный умысел, находясь в качестве водителя автомашины «... государственный номер ... и направляясь из г. Губкинский Ямало-Ненецкого АО в республику Украина, прибыл на территорию пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации- МАПП «Весёло-Вознесенка» Неклиновского района Ростовской области, 118 км. автодороги М 23. В целях убытия с таможенной территории Российской Федерации на территорию республики Украина в ходе проведения таможенного осмотра вышеуказанного транспортного средства среди личных вещей обнаружено гладкоствольное ружьё «Сайга- 410К», принадлежащее Скрябину А.А., которое он скрыл от таможенного контроля и не задекларировал в установленном законом порядке. Согласно выводов заключения эксперта ... от ... ружьё относится к огнестрельному оружию и является огнестрельным гладкоствольным охотничьим самозарядным карабином отечественного производства модели «Сайга-410 К» калибра 410/76, заводской номер ... промышленного изготовления, пригодное для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Скрябин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Скрябиным А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Скрябин А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Скрябина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, по признаку контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием.

При назначении наказания подсудимому Скрябину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание: активное способствование расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

А потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что он сможет исправиться без изоляции от общества.

С учётом материального положения Скрябина А.А. и его семьи суд считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вещественное доказательство- ружьё в соответствии со ст. 81, 104.1 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрябина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы со штрафом в размере 30 тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скрябину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному Скрябину А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: ружьё «Сайга-410 К» калибра 410/76, заводской номер ..., находящееся в камере хранения Неклиновского РОВД- конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков