обвинительный приговор по хищению из газопровода



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 26 ноября 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимой Омельченко Г.И.

защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Омельченко Г.И., родившейся ... в ..., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не военнообязанной, замужней, не работающей, проживающей по адресу ..., не судимой

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Омельченко Г.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после отключения работниками ... ООО Р ... принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу ..., от магистрального газопровода, в ... года путём открытия крана, самовольно, подключилась к магистральному газопроводу и за период с ... по ... тайно похитила из газопровода природный газ, поставляемый потребителям ООО Р на сумму 33511 рублей 40 копеек, причинив ООО Р ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Омельченко Г.И. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Омельченко Г.И. подлежат квалификации по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Омельченко Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При назначении наказания суд с учётом материального положения подсудимой не применяет наиболее мягкий вид наказания в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск на сумму 33511 рублей 40 копеек, заявленный ООО «Ростоврегионгаз» подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Омельченко Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Омельченко Г.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Взыскать с Омельченко Г.И. в пользу ООО Р в счёт возмещения ущерба тридцать три тысячи пятьсот одиннадцать рублей сорок копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: