обвинительный приговор по хищению имущества из газопровода



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 29 ноября 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Погореловой М.А.

подсудимого Аксюкова Н.В.

защитника Соловьева А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...

представителя потерпевшего Сульженко Н.С.

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аксюкова Н.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксюков Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после отключения за систематическую неуплату в ... принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу ..., от магистрального газопровода, ... путём откручивания заглушки и установления резинового шланга, самовольно, подключился к магистральному газопроводу и за период с ... по ... тайно похитил из газопровода природный газ, поставляемый потребителям ООО Р на сумму 11645 рублей 12 копеек, причинив ООО Р ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Аксюков Н.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аксюкова Н.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Аксюкову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При назначении наказания суд с учётом материального положения подсудимого не применяет наиболее мягкий вид наказания в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск на сумму 10645 рублей 12 копеек, заявленный ООО «Р подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксюкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Аксюкова Н.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Взыскать с Аксюкова Н.В. в пользу ООО Р в счёт возмещения ущерба десять тысяч шестьсот сорок пять рублей двенадцать копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья