П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 26 ноября 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.
подсудимых Дудкевича К.Г., Ермилова А.А.
защитника Тихоненко А.И. представившего удостоверение ... и ордер ..., 1320
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дудкевича К.Г., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, учащегося 12 класса ... вечерней школы, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ
Ермилова А.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, учащегося 12 класса ... вечерней школы, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дудкевич К.Г. и Ермилов А.А. обвиняются в том, что они, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, не преследуя цели хищения, ... примерно в 02 часов 00 минут, действуя по предварительному сговору, находясь в автобусной остановке, около магазина «...», расположенного по ..., путем свободного доступа проникли в салон автомобиля модели «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащий гражданину Л, припаркованный рядом с автобусной остановкой, где путем проворота замка зажигания и затем расталкивания автомобиля запустили двигатель, после чего уехали.
Подсудимые Дудкевич К.Г., Ермилов А.А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Дудкевича К.Г., Ермилова А.А. квалифицированы на предварительном следствии по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Дудкевича К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого Ермилова А.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудкевича К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дудкевичу К.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Ермилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дудкевичу К.Г. и Ермилову К.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Дудкевича К.Г. и Ермилова А.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: