умышленное причинение тяжкого вреда здоровья Кошаргину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 20 декабря 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

адвоката Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Кошаргина И.В.

при секретаре Пивоваровой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кошаргина И.В. ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, не работающего, не военнообязанного, браке не состоящего, работающего водителем у ИП, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошаргин И.В., не имея умысла на убийство, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, ..., примерно в 23 часа 30 минут, находясь в принадлежащем ему домовладении ... по ..., в результате ссоры со своим сыном К, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанёс последнему ножевое ранение, причинив при этом согласно заключения эксперта ... от ... телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения живота с ранением тонкой кишки и брыжейки, с последующим кровотечением в брюшную полость. Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кошаргин И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший Кошаргин О.И. против особого порядка судебного разбирательства также не возражал, о чём заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кошаргин И.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кошаргина И.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, по признаку: умышленное применение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кошаргину И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая что подсудимый может исправиться без изоляции от общества.

Вещественное доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ- кухонный нож и фрагмент половика подлежит уничтожению, майка чёрного цвета, трико фирмы «NIKE», кофта-шведка, трико фирмы «adidas» подлежит возвращению владельцу Кошаргину О.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кошаргина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кошаргину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Кошаргину И.В. прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож и фрагмент половика - уничтожить, майку чёрного цвета, трико фирмы «NIKE», кофту-шведку, трико фирмы «adidas» - вернуть законному владельцу К.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.А. Бирюков