открытое хищение имущества Молочковой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 13 декабря 2010 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника - адвоката Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Теплых И.А.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Теплых И.А., ... года рождения, уроженца ... ... проживающего в ...,... ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовец, работающего в СКЖД- монтёром путей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплых И.А. ... около 22 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу: ..., и реализуя свой преступный умысел, открыто похитил с полки шкафа сотовый телефон «Самсунг- 5230» стоимостью 4194 рубля, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС» стоимостью 160 рублей, женский кожаный кошелёк чёрного цвета стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Молочковой Е.Л., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 7 154 рубля.

В судебном заседании подсудимый Теплых И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевшая Молочкова Е.Л. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём подала соответствующее заявление.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Теплых И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Теплых И.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Теплых И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Теплых И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теплых И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет ограничения свободы.

В период отбывания наказания обязать осужденного Теплых И.А.: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22.00 до 6.00 часов, не выезжать за пределы территории Неклиновского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Теплых И.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Теплых И.А. до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков