П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 08 апреля 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимого Колпаченко Г.А. защитника Запорожцева С.В. представившего удостоверение ... и ордер ... потерпевшего Д при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колпаченко Г.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 3 класса, военнообязанного, холостого, работающего у ИП Ш рабочим, проживающего по адресу ... ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Колпаченко Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в 18 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Л., который осужден по данному делу, незаконно проникли на территорию КФХ ... расположенного по адресу ..., и из трактора, находящегося на территории КФХ, похитили дизельное топливо объёмом 100 литров стоимостью 16 рублей за 1 литр и из автомобиля ... похитили 20 литров бензина А-80 стоимостью 15 рублей за один литр, причинив потерпевшему Д материальный ущерб на сумму 1900 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в 18 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору Л., который осужден по настоящему делу, незаконно проникли на территорию КФХ ... расположенного по адресу ... ..., и из трактора, находящегося на территории КФХ похитили дизельное топливо объёмом 100 литров стоимостью 16 рублей за один литр, причинив потерпевшему Д материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в 19 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Л., который осужден по данном делу, незаконно проникли на территорию КФХ ... расположенного по адресу ... ..., и из трактора, находящегося на территории КФХ похитили дизельное топливо объёмом 300 литров стоимостью 16 рублей за один литр, причинив потерпевшему Д значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. Подсудимый Колпаченко Г.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колпаченко Г.А. подлежат квалификации по эпизодам от ... и от ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Колпаченко Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колпаченко Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов; по эпизоду от ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов; по эпизоду от ... по пп.а,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде обязательных работ на срок 220 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колпаченко Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: