обвинительный приговор по незаконному пересечению Государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 05 апреля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимой Цой Е.Л.

защитника Чуднова В.И. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цой Е.Л., родившейся ... в ..., кореянки, гражданки ..., образование 9 классов, не военнообязанной, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... в 05 часов 07 минут, гражданка Р. ... Цой Е.Л., с целью въезда в Российскую Федерацию из Украины, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, следуя в качестве пассажира на рейсовом автобусе, сообщением «Одесса - Ростов», государственный регистрационный знак ..., в нарушение ст. 11 ФЗ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации», ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации», предъявила при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «...», пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа на право пересечения государственной границы Российской Федерации, заведомо для нее чужой заграничный паспорт гражданки Российской Федерации серии ... ..., выданный ... ФМС ... на имя П ... года рождения. Факт предъявления чужого документа Цой Е.Л. выявлен не был, после чего Цой Е.Л. убыла вглубь территории Российской Федераци.

Она же, ... в 18 часов 51 минуту, с целью выезда из Российской Федерации в Украину, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации следуя в качестве пассажира на рейсовом автобусе, сообщением «Ростов - Кишинев», государственный регистрационный знак ..., в нарушение ст. 11 ФЗ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации», ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации», при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Весело - Вознесенка», предъявила пограничному наряду пот проверке документов, в качестве документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации, заведомо для нее чужой заграничный паспорт гражданки Российской Федерации серии ..., выданный ... ФМС ... на имя П ... года рождения. При исследовании паспорта было выявлено, что документ, не принадлежит предъявителю, после чего Цой Е.Л. была задержана сотрудниками пограничных органов.

Подсудимая Цой Е.Л. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Цой Е.Л. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.322 УК РФ - умышленное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Цой Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание - п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного жительства на территории РФ суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Цой Е.Л. должно быть назначено в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цой Е.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

по ч. 3 ст.30- ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Цой Е.Л. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ... - со дня задержания по данному делу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя П возвратить собственнику, CD диск с видеозаписью следственного действия и пассажирский билет НК 013 807 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: