обвинительный приговор по краже и грабежу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 07 апреля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Григорьева Д.Л.

защитника Рубанского В.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Д.Л., родившегося ... в ... ..., русского, лица без гражданства, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., судимого:

- 10.08.2010 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев Д.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 13 часов 30 минут путём свободного доступа похитил с территории двора домовладения, расположенного по адресу ... ... и похитил пластмассовую бочку синего цвета ёмкостью 200 литров стоимостью 1475 рублей 00 копеек, к которой прикреплён металлический кран стоимостью 250 рублей 00 копеек, принадлежащую И, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1725 рублей 00 копеек.

Он же, ... примерно в 23 часа 30 минут путём свободного доступа похитил с территории домовладения, расположенного по адресу ... ... пластмассовую бочку синего цвета ёмкостью 200 литров стоимостью 1475 рублей 00 копеек, принадлежащую И, с которой направился к своему домовладению, но был замечен потерпевшей, которая пыталась пресечь действия подсудимого и позвала на помощь И. Проигнорировав требование потерпевшей и В, подсудимый пытался убежать, однако во время преследования бросил бочку и упал.

Подсудимый Григорьев Д.Л. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Григорьева Д.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённый до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Григорьеву Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие судимости, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по 2-м эпизодам.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву Д.Л. cуд учитывает, что последний был осужден 10 августа 2010 года по ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Григорьеву Д.Л. суд определяет в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Григорьева Д.Л. проследовать самостоятельно в колонию-поселение за счёт государства.

Срок наказания Григорьеву Д.Л. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, время следования осуждённого к месту пребывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: