обвинительный приговор по сбыту наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 08 апреля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В.

подсудимого Маринченко И.В.

защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маринченко И.В., родившегося ... в ..., русского, гражданство РФ, образование 6 классов, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: РО, ... ..., ранее судимого: 09.11.2010 года Неклиновским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1-му году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- 17.02.2011 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.а ч.3 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маринченко И.В., ... около 13 часов 00 минут, находясь в ... ... возле домовладения ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 300 рублей гражданину К, наркотической средство «марихуана» постоянной массой 4,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», не является крупным и особо крупным размером. После чего указанное наркотическое вещество было выдано добровольно К сотрудникам милиции.

Он же, ..., около 13 часов 00 минут, находясь в ... возле домовладения ..., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 300 рублей гражданину К, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 4,83 грамма. Однако преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их дальнейшего сбыта, с целью личного потребления, примерно в ... года в балке, находящейся за домовладением, расположенным по адресу: ... ..., ... путем срыва верхушечных частей, листьев, стеблей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 17,35 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. После этого, в хозпостройке, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... подсудимый Маринченко И.В. незаконно хранил в газетном свертке указанное количество наркотического средства марихуана, вплоть до ..., когда в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, 17,35 грамма наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Маринченко И.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маринченко И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Маринченко И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отрицательную характеристику на подсудимого по месту жительства, наличие отягчающего наказание преступления, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

При назначении наказания подсудимому Маринченко И.В. суд также учитывает, что 17 февраля 2011 года подсудимый был осужден Неклиновским районным судом Ростовской области к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, в настоящее время осуждается за преступления, совершённые до данного приговора, и считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначив окончательное наказание по совокупности преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Маринченко И.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маринченко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без ограничения свободы;

ч. 3 ст. 30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 присоединить частично наказание по приговору Неклиновского районного суда от 17 февраля 2011 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Маринченко И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Маринченко И.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу: 2 банки с семенами, пластмассовую банку с семенами, ручку выжималку в сите, металлическую банку с семенами зелёного цвета, марлевые тампоны, образцы люминесцентного порошка и карандаша, свёртки с веществом растительного происхождения - уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: