П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 21 апреля 2011 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Мартынова Х.М.
подсудимого Сердюка С.А.
защитника Муравецкой И.Н. представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сердюка С.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, инвалида 3-й группы, проживающего по адресу ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сердюк С.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ... примерно в 12 часов 00 минут, на территории бывшего рыбцеха, по ..., х. ..., путем свободного доступа, завладел мотоциклом модели ..., синего цвета, г/н ... регион, ... г.в., двигатель ..., при помощи ключа привёл в движение двигатель указанного мотоцикла, принадлежащего М, и уехал на данном мотоцикле, затем ... примерно в 14 часов на автодороге ..., на 1км 300 м не справившись с управлением совершил ДТП.
Подсудимый Сердюк С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сердюка С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сердюку С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сердюка С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Сердюку С.А. отменить, освободить Сердюка С.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: