П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 12 мая 2011 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимого Русаненко В.В.
защитника Соловьева А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Русаненко В.В., родившегося ... в ..., цыгана, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, разведенного, имеющего сына 11 лет, не работающего, проживающего по адресу ...,, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Русаненко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с ... ..., находясь на берегу Таганрогского залива в ... ..., путем свободного доступа, с лодочного мотора «...», установленного на малометражном плавательном средстве «...», похитил грибной винт, стоимостью 12000 рублей и водяную помпу стоимостью 2500 рублей, принадлежащие А, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 14500 рублей.
Подсудимый Русаненко В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Русаненко В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Русаненко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русаненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Русаненко В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: