обвинительный приговор по сбыту наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 18 февраля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Овчарова А.А.

защитников Апейкина Л.С., представившего удостоверение ... и ордер ...

Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

Котлярова И.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчарова А.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего ребёнка возрастом 13 лет, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрирован по адресу ..., проживающего по адресу ... ..., ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчаров А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ... незаконно приобрёл наркотическое средство «марихуана» общей сухой массой не менее 100,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, с целью дальнейшего сбыта неопределённому кругу лиц.

Осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Овчаров А.А. ... в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 38 минут, находясь около ... в ..., незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство «марихуана» сухой массой 3,2 грамма гражданину Р, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ....

..., подсудимый Овчаров А.А., продолжая реализацию своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 17 часов 53 минут до 18 часов 15 минут, находясь в подъезде ... ... в ..., незаконно сбыл за 1500 рублей наркотическое средство «марихуана» сухой массой 10,8 грамма гражданину Р, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ....

Оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» сухой массой 3,3 грамма подсудимый Овчаров А.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта до 19 часов 45 минут ..., когда данное наркотическое средство было изъято у подсудимого в ходе его личного досмотра в салоне автомобиля, находящегося по адресу ..., а наркотическое средство «марихуана» сухой массой 83,3 грамма подсудимый Овчаров А.А. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства ... ... до ... 16 часов 18 минут, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Овчаров А.А. виновным себя не признал и показал, что коноплю он употребляет около 5 лет в лечебных целях, которую приобретает как дикорастущую путём срыва в ... или .... В ... он познакомился с Р, который интересовался наркотиками и спрашивал, где можно купить. В ... Р оставил ему 500 рублей и просил купить траву, но он не достал и отдал деньги. 16 мая Р вновь позвонил и попросил купить траву. Они договорились встретиться на ул,.... В подъезд дома он положил папиросы с коноплёй. Он указал место в подъезде, где лежали папиросы, Р. Последний взял кулёк с 4 папиросами, стал давать ему деньги 500 рублей, но он не взял. Через 10 минут его задержали. В ... он проживал на квартире, коноплю для своих целей он покупал и хранил в летней кухне. Обнаруженная в доме конопля подброшена соседями или сотрудниками наркоконтроля.

Виновность подсудимого Овчарова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Р, из которых следует, что по поступившей информации в отношении Овчарова А. ... было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, осмотрен автомобиль, отксерокопированы деньги. Вместе с понятыми они поехали в ..., где он встретился с Овчаровым А., который передал ему наркотическое средство, а он передал ему 500 рублей. После он добровольно выдал наркотическое средство. ... он созвонился с Овчаровым А., они встретились, Овчаров А. сказал, что наркотическое средство в подъезде в пакете на 4-й ступеньке. Он сразу не нашёл, Овчаров А. пояснил, что это ступеньки в подвал. Деньги Овчарову А. он передал в машине перед тем, как взял пакет с марихуаной. С Овчаровым А. он общался только по поводу наркотиков, инициатива о сбыте исходила от Овчарова А., который пояснял, что сам употребляет наркотики и может продать;

- показаниями свидетеля Л, из которых следует, что в ... он был понятым при закупке наркотика. С закупщиком они поехали в Таганрог, сотрудники вели видеонаблюдение. Закупщик встретился с человеком, они посидели в автомобиле ... после чего закупщик вернулся и выдал свёрток и диктофон. На следующий день в отделе в его присутствии была произведена перезапись видео на диск. Примерно через неделю он опять участвовал в закупке. Они поехали за закупщиком Р, к которому в машину сел Овчаров А. и они заехали во двор дома, зашли в подъезд, вышли через время, после чего подсудимый был задержан. Были составлены документы, в которых он расписался. Свёртки, которые выдавал Р всегда открывались при нём;

- показаниями свидетеля С, из которых следует, что в ... он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры, которую снимал Овчаров А.. В шкафу нашли банку с головкой мака, растительное вещество в газете. Он присутствовал при всех действиях, пакет с растительным веществом был обнаружен при нём;

- показаниями свидетеля О, из которых следует, что в начале ... он участвовал в качестве понятого при закупке марихуаны. В его присутствии пометили деньги, досмотрели закупщика, которому передали деньги и диктофон. С сотрудниками и 2-м понятым они поехали за Р, который встретился с Овчаровым А., после встречи Р выдал марихуану. Через неделю он также был понятым, Р встретился с Овчаровым А., встречу снимали на видеокамеру. В ходе встречи Р передал Овчарову А. деньги, после чего зашёл в подъезд, возвратившись через время в автомобиль, выдал свёртки с марихуаной;

- показаниями свидетеля Г, из которых следует, что при поступлении наркотического средства на исследование производится его взвешивание, норматива расхода наркотических средств при экспертизе нет;

- показаниями свидетеля К, из которых следует, что ... он был на осмотре в ..., кто обнаружил свёрток с травой он не видел;

- показаниями свидетеля Д, из которых следует, что Овчаров А. проживал у неё на квартире. В ... с её согласия сотрудниками милиции был произведён обыск в комнатах, которые занимал Овчаров А.. В шкафу Овчарова А. в её присутствии был обнаружен кулёк с зелёной травой;

- постановлением о проведении проверочной закупки от ..., из которого следует, что постановлено о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана в отношении лица по имени Александр (л.д.8 т.1);

- постановлением о проведении наблюдения от ..., из которого следует что постановлено о проведении ОРМ «наблюдение» за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» у лица по имени Александр (л.д.10 т.1);

- актом личного досмотра от ..., из которого следует, что в ходе личного досмотра Р перед ОРМ запрещённых предметов не выявлено (л.д.11- 15 т.1);

- протоколом досмотра от ..., из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля ..., используемого в ОРМ, запрещённых предметов не выявлено (л.д.16 т.1);

- актом проведения ОРМ наблюдение от ..., согласно которого установлена встреча Р с мужчиной возле автомобиля «Опель» белого цвета. В ходе встречи Р вместе с мужчиной находились в автомобиле 2-3 минуты, после чего Р пересел в автомобиль ВАЗ 2106 (л.д.17-18 т.1);

- актом выдачи от ... из которого следует, что Р добровольно выдал бумажный пакет, в котором находилось измельчённая масса растительного происхождения зелёного цвета, а также выдал диктофон, которые были упакованы и опечатаны (л.д.20 т.1);

- актом личного досмотра от ..., из которого следует, что в ходе досмотра Р после ОРМ запрещённых предметов не выявлено (л.д.21 т.1);

- актом досмотра от ..., из которого следует, что в ходе досмотра автомобиля ... после ОРМ запрещённых предметов не выявлено (л.д.22 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что проведена перезапись оперативной аудиозаписи разговора между Р и подсудимым по поводу сбыта наркотических средств (л.д.23 т.1);

- актом перезаписи от ..., из которого следует, что проведена перезапись встречи Р с подсудимым (л.д.24 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что проведено оперативно-розыскное мероприятии «проверочная закупка» в ходе которого подсудимый сбыл наркотическое средство «марихуана» массой 3,0 грамма (л.д.31 т.1);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что сухое измельчённое вещество растительного происхождения, выданное Р ... является наркотическим средством «марихуана» сухой массой 3,0 грамма, первоначальное количество с учетом израсходованного - 3,2 грамма (л.д.186 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что в ходе личного досмотра Р перед ОРМ запрещённых предметов не обнаружено (л.д. 110 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что осмотрены и зарегистрированы денежные средства в сумме 1 500 рублей и диктофон, которые переданы Р (л.д.111-112 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что при досмотре автомобиля ..., используемого в ОРМ, запрещённых предметов не выявлено (л.д.113 т.1);

- актом от16.05.2010 года, из которого следует, что в ходе ОРМ наблюдение зафиксирована встреча Р с Овчаровым А.А.. В ходе встречи Р передал Овчарову А. предмет, похожий на деньги, который Овчаров А.А. положил в карман рубашки, после чего Р с Овчаровым А. зашли в подъезд дома и Р вышел с предметом в руке (л.д.114-115 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что Р добровольно выдал 4 газетных свёртка с измельчённым растительным веществом и цифровой диктофон (л.д.117 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что в ходе личного досмотра Р после ОРМ запрещённых предметов не обнаружено(л.д.118 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля ... после ОРМ запрещённых предметов не обнаружено (л.д.119 т.1);

- актом от ..., из которого следует, что в ходе личного досмотра Овчарова А.А. из левого кармана рубашки изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, из карманов джин изъят газетный свёрток с измельчённым растительным веществом (л.д.120 т.1);

- актом перезаписи оперативной аудиозаписи, сделанной в ходе «проверочной закупки» ...(л.д.122-124 т.1);

- актом перезаписи оперативной видеозаписи, сделанной в ходе «проверочной закупки» ... (л.д.121 т.1);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что вещество растительного происхождения в 4 бумажных свёртках, выданное Р ... является наркотическим средством «марихуана» общей сухой массой 10,0 грамма, первоначальное количество с учётом израсходованного при исследовании - 10.8 грамма (л.д.190 т.1);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра Овчарова А.А. ... является наркотическим средством «марихуана» сухой массой 3,1 грамма, первоначальное количество с учётом израсходованного при исследовании - 3,3 грамма (л.д.188 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что в ходе осмотра в домовладении по адресу ... ... по месту проживания подсудимого в занимаемых им комнатах обнаружены и изъяты бумажный свёрток с растительной массой, банка с головкой мака, фрагменты газеты, изъяты отпечатки пальцев (л.д.56-59 т.1);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия в ..., является наркотическим средством «марихуана» сухой массой 83,3 грамма (л.д.194 т.1);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что изъятый в ходе ОМП в ... след пальца руки оставлен Овчаровым А.А. (л.д.238-241 т.1);

- заключением трассологической экспертизы ... от ..., из которой следует, что фрагмент газетной страницы, изъятый ... в ходе ОМП в ... и фрагмент газетной страницы, изъятый при добровольной выдаче Р в ходе ОРМ ранее составляли одно целое. Фрагмент газетной страницы, изъятый ... в ходе ОМП в ... и фрагмент газетной страницы, изъятый в ходе личного досмотра Овчарва А.А. ..., ранее составляли одно целое (л.д.246-253 т.1);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что наркотическое средство канабис(марихуана), находящееся в бумажном свёртке, добровольно выданное Р ..., наркотическое средство канабис(марихуана), изъятое в ходе ОМП по адресу ... ... ..., наркотическое средство канабис(марихуана), находящаяся в 4 бумажных свёртках, добровольно выданное Р ... и наркотическое средство канабис(марихуана), находящееся в бумажном свёртке, изъятое в ходе личного досмотра Овчарова А.А. ..., совпадают между собой по качественному содержанию основных каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола) (л.д.183-184 т.1);

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что на магнитных носителях информации представленного на исследование системного блока, изъятого в ходе ОМП в ..., имеется информация о наркотикосодержащих растениях, способах их выращивания(культивирования) (л.д.235-236 т.1).

Действия подсудимого Овчарова А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершённый в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Суд находит доказанным совершение подсудимым Овчаровым А.А. инкриминируемого ему деяния с учётом исследованных по делу доказательств.

Так, в судебном заседании объективно установлено и не отрицается подсудимым Овчаровым А.А., что последний и закупщик Р встречались и ... и ....

Сбыт подсудимым Овчаровым А.А. в эти дни закупщику наркотического средства подтверждается как показаниями Р, выступившего в роли закупщика, так и показаниями свидетелей Л, О Данные показания суд находит достоверными и соответствующими действительности, поскольку все показания свидетелей последовательны, соответствуют друг другу и другим доказательствам по делу, никакой заинтересованности оговорить подсудимого Овчарова А.А. у свидетелей не имелось.

Доводы защиты о том, что при проверочной закупке в роли закупщика не вправе выступать сотрудники органов суд находит несостоятельными, поскольку в соответствии со ст. 6 ФЗ - 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают её задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощъ должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что со стороны работников наркоконтроля имела место провокация под видом проверочной закупки и в связи с этим имеющиеся в деле доказательства должны быть признаны недопустимыми.

Так, в соответствии с УПК РФ результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Необходимыми условиями законности осуществления проверочной закупки наркотических средств являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьёй 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 Федерального закона, в соответствие с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как следует из материалов дела, проверочная закупка у подсудимого Овчарова А.А. наркотического вещества гражданином Р осуществлялась и ... и ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основе Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утверждённого ... и ... заместителем начальника УФСКН России по ... (л.д.8,107 т.1).

Судом также объективно установлено, что наркотическое средство «марихуана», которое было выдано закупщиком и изъято по месту жительства подсудимого, вес которого в совокупности составлял 100,6 грамма, принадлежало подсудимому Овчарову А.А.. Также, согласно показаний свидетеля Р, подсудимый Овчаров А.А. употреблял наркотики, пояснял, что может продать. Для сбыта наркотическое средство было разделено подсудимым на дозы и упаковано, сокрыто в подъезде, что подтверждает как умысел подсудимого на сбыт, так и на отсутствие провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В связи с этим считать использование результатов данных оперативно-розыскных мероприятий в судебном разбирательстве недопустимым доказательством оснований не имеется.

Доводы подсудимого Овчарова А.А. о том, что наркотическое средство «марихуана», обнаруженное по месту его проживания было ему подброшено, суд находит несостоятельными, так как согласно заключения эксперта данное наркотическое средство и наркотическое средство, приобретённое Р у подсудимого ... и ..., совпадают между собой по качественному содержанию основных каннабиноидов, что свидетельствует об одном источнике происхождения наркотического средства. Кроме того, согласно заключения трассологической экспертизы изъятые у Р и подсудимого Овчарова А.А. наркотические средства находились в упаковке, часть которой была впоследствии обнаружена по месту проживания подсудимого в ..., что также в совокупности с другими доказательствами свидетельствует о принадлежности подсудимому наркотического средства, изъятого по месту его проживания. Также данные доводы подсудимого являлись предметом проверки в порядке статьи 144 УПК РФ, результатом которой является постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Осмотр места происшествия ... в домовладении в ..., по мнению суда, произведён в соответствии с требованиями ст.176 УПК РФ, согласно которой осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения производится в целях обнаружения следов преступления, выявления других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведён до возбуждения уголовного дела. В осмотре места происшествия принимали участие понятые, которые явились непосредственными свидетелями изъятия наркотического средства по месту проживания Овчарова А.А.

К показаниям подсудимого Овчарова А.А., где он отрицает сбыт наркотического средства и принадлежность наркотических средств, суд относится критически и расценивает их как средство защиты.

На основании изложенного суд находит доводы защиты об оправдании подсудимого Овчарова А А. несостоятельными.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Овчарову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд признаёт и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие несовершеннолетнего ребёнка, ряда хронических и других заболеваний; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, является инвалидом 3 группы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Овчарову А.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде заключения под стражу Овчарову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ... - со дня задержания по данному делу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 2,7 грамма, 9,1 грамма, 83,0 грамма, 2,8 грамма; газетные страницы; фрагмент газеты; рекламная газета; конверт со следами пальцев рук - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей возвратить в УФСКН по назначению; системный блок ПК возвратить собственнику; четыре диска хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: