кража имущества Камышанского и Гайнуллина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 28 марта 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ...,

подсудимого Моисеева Е.А.,

при секретаре Ремпе М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Моисеева Е.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ... Таганрогским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Неклиновского районного суда от ... направлен на 2 года в колонию общего режима

- ... Таганрогским городским судом по п. В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года. По ст. 70- 3 года лишения свободы.. На основании постановления Железнодорожного райсуда ... от ... освобождён условно- досрочно на 4 месяца 18 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев Е.А. ... примерно в 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в качестве гостя в ..., расположенного по ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Г. уснул, тайно похитил из прихожей вышеуказанной квартиры, принадлежащую последнему микроволновую печь марки «Супра» стоимостью ... рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Моисеев Е.А., в период времени с 21 часа 40 минут ... по 00 часов 45 минут ..., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём деформации лутки входной двери, незаконно проник в домовладение ... по ..., откуда тайн похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К. чем причини последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Моисеев Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший Г. и К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, о чём подали соответствующие заявления в суд.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Моисеевым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Моисеева Е.А. по факту кражи у гр-на Г. ... суд квалифицирует по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту кражи у гр-на К. с 23 на ..., по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Моисееву Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной по 2 эпизоду совершения кражи.

При этом суд полагает назначать наказание в виде лишения свободы, полагая что осужденный Моисеев Е.А. не сможет исправиться без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенным обстоятельств и материального положения подсудимого Моисеева Е.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному Моисееву Е.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.. на сумму ... рублей, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства- кроссовки в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу- подсудимому Моисееву Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

Моисеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Моисееву Е.А. назначить путём частичного сложения наказаний в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Моисееву Е.А. исчислять со дня заключения под стражу- ....

Взыскать с Моисеева Е.А. в пользу К. ... рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: кроссовки спортивные- вернуть по принадлежности Моисеев Е.А.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный Моисеев Е.А. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков