неправомерное завладение автомобиля без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 4 мая 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника- адвоката Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Логвиновского С.В.

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логвиновского С.В. ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвиновский С.В., ... примерно в 7 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, путём свободного доступа завладел автомобилем ... государственный регистрационный знак ... ..., ... выпуска, свело- зелёного цвета, идентификационный номер ..., кузов ..., двигатель которого он завёл при помощи ключа, в то время когда автомобиль, принадлежащий гр-ну Л. находился перед двором его ... .... После этого, передвигаясь на данном автомобиле, он был остановлен сотрудниками милиции по адресу: ..., на территории бывшего помещения ....

Подсудимый Логвиновский С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевший Л. против особого порядка судебного разбирательства также не возражал, о чём заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Логвиновским С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Логвиновский С.В.., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Ходатайство потерпевшего Л. о прекращении уголовного дела за примирением сторон не подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Логвиновский С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее аморальный образ жизни, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. Хотя все другие условия для прекращения уголовного дела за примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ соблюдены, суд считает возможным отказать в удовлетворении ходатайства.

Действия подсудимого Логвиновского С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, по признаку: угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Логвиновскому С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, ущерб возместил, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При этом суд принимает во внимание материальное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Логвиновского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Мера пресечения в отношении осужденного Логвиновского С.В. не избиралась.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бирюков Г.А.