Кража имущества Тарантеевой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское 8 февраля 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника - адвоката Кряховой Н.В., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ... от ...,

подсудимого Шубина Н.М.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубина Н.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в х... ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего у ИП Л. грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин Н.М. ... примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём выставления оконного стекла, проник внутрь жилого домовладения, расположенного по адресу: ... ..., в котором проживает престарелая гр-ка С., 1923 года рождения, где со стены снял радиоприёмник «Атлант» стоимостью 450 рублей, принадлежащий дочери С. Т., после чего вместе с радиоприёмником покинул домовладение. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества по независящим от него обстоятельствам не смог, так как выходя со двора дома был застигнут посторонними лицами, а именно Д., и боясь быть разоблачённым в совершённом преступлении, выбросил радиоприёмник, а сам скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Шубин Н.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

Потерпевшая Т. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шубин Н.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шубина Н.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шубину Н.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ.

А потому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества. С учётом изложенным обстоятельств и материального положения подсудимого Шубина Н.М. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Вещественное доказательство: остатки радиоприёмника «Атлант» в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. А. ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шубину Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, не появляться в общественных местах после 22 часов, периодически не менее 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: остатки радиоприёмника «Атлант»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А.Бирюков