обвинительный приговор по краже из газопровода



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское 13 мая 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Ивахнюка Б.В.

защитника Соловьева А.С. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивахнюка Б.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее - специальное, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих детей 14 лет и 17 лет работающего электрогазосварщиком ..., проживающего по адресу ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивахнюк Б.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после отключения за систематическую неуплату ... домовладения, где он проживал, расположенного по адресу ..., от действующего газопровода, ... путём снятия сварной заглушки и установки газового вентиля, самовольно, подключился к системе газоснабжения и за период с ... по ... тайно похитил из газопровода природный газ, поставляемый потребителям ООО «...» на сумму 5373 рубля, причинив ООО «...» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ивахнюк Б.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ивахнюка Б.В. подлежат квалификации по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ивахнюку Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

При назначении наказания суд с учётом материального положения подсудимого не применяет наиболее мягкий вид наказания в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивахнюка Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ивахнюка Б.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ивахнюку Б.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: