П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 23 мая 2011 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.
подсудимых Голубова В.Л., Колесникова П.П.
защитника Буровой Ю.К., представившего удостоверение ... и ордера ...,...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Голубова В.Л., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
Колесникова П.П., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Голубов В.Л. и Колесников П.., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период нереста и миграции особо ценных видов рыбы, ... примерно в 07 часов 00 минут находясь на удалении 700 метров от берега ... залива Азовского моря в районе ... ... установили под лёд запрещённое «Правилами любительского и спортивного рыболовства в водоёмах бассейна Азовского моря», утверждённых приказом Федерального агенства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года, орудие лова - одну ставную жаберную сеть длиной 50 метров высотой 1,5 метра, размером ячеи 55 х 55 мм. После этого ... примерно в 14 часов 30 минут подсудимые Голубов В.Л. и Колесников П.П. вышли к месту установки сети и сняли её с лова, добыв при этом 19 особей рыбы карась, причинив государству материальный ущерб в размере 380 рублей 00 копеек. Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ» Тагарогский залив и реки, впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.2 данной справки нерестовый ход белуги, русского осетра и севрюги проходит в течение всего года, но с двумя максимумами апрель-июнь, сентябрь-ноябрь. Нерестятся осетровые рыбы в апреле-июне, нерестовые миграции рыбца и азово-черноморской шемаи начинаются в конце сентября и заканчиваются в мае. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об утверждении такс исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических животных во внутренних рыбохозяйственных водоёмах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации», размер такс исчисления ущерба от незаконной добычи одной особи рыбы карась составляет 20 рублей.
Подсудимые Голубов В.Л. и Колесников П.П. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Голубова В.Л. и Колесникова П.П. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Голубову В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Колесникову П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
С учётом материального положения подсудимых суд считает нецелесообразным назначать подсудимым наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу, а именно 19 особей рыбы карась в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства, сеть - уничтожению за отсутствием ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Признать Колесникова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Голубова В.Л. и Колесникова В.Л. в период испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без извещение УИИ.
Вещественные доказательства по делу: 19 особей рыбы карась обратить в доход государства; одну сеть уничтожить за отсутствием ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья :