П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 13 мая 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимого Ключарова А.А. защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ключарова А.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, инвалида 2-й группы, проживающего ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ключаров А.А. ... примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной ... «Ока» ..., двигаясь со скоростью около70 км в час на 83 км + 60 метров автодороги ... ..., допустил выезд автомашины на встречную полосу движения, где допустил столкновение с двигающейся во встречном направлении автомашиной «Фотон» ... под управлением Г В результате ДТП пассажир автомобиля ... «Ока» ... В получил телесные повреждения в виде: множественные ссадины, кровоподтёки, ушиблено-рваные раны в области головы, туловища, конечностей; закрытая черепно-мозговая и спинальная травма-кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области с пропитыванием кровью правой височной мышцы, субарахноидальное кровоизлияние в проекции обеих теменно-затылочных областей с распространением на мост, мозжечковые углы, продолговатый мозг, разрыв атланто-затылочного сочленения с разрывом атланто-затылочной мембраны, поперечной связки атланта, связки верхушки зуба, верхней и нижней ножек крестообразной связки с внедрением зуба второго шейного позвонка в позвоночный канал и размозжением вещества продолговатого мозга несколько ниже ромбовидной ямки; закрытая травма груди - кровоизлияние в мышцах и подкожно-жировой клетчатке переднее-правой поверхности груди, гематома в клетчатке заднего средостения, закрытые переломы 1-10 рёбер справа, из них 2-10-го рёбер двойные, 3.7-го с повреждением пристеночной плевры, закрытые косопоперечные переломы 5-7-го рёбер слева, без повреждения пристеночной плевры, из них 5-6-го двойные; множественные разрывы в области корня правого лёгкого, кровоизлияния в области корней обеих лёгких, множественные кровоизлияния под эпикард по ходу венечной борозды по передней поверхности, полуциркулярный разрыв дуги аорты в нисходящем отделе; закрытая травма живота - разрыв правого купола диафрагмы, грубое разрушение печени с её внедрением в правую плевральную полость, кровоизлияние в корне брыжейки поперечной оболочной кишки; травма опорно-двигательного аппарата - открытый косопоперечный перелом правой плечевой кости в средней трети, открытый фрагментарный многооскольчатый перелом правой ключицы, которые в своей совокупности являются комплексом грубой тупой сочетанной травмы тела, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой наступление смерти В Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения подсудимым Ключаровым А.А. Правил дорожного движения РФ, согласно которым установлено, что в соответствии с п.1.4 ПДД «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 ПДД «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.7 ПДД «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п.9.4 ПДД «вне населённых пунктов, а также в населённых пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км в час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части …». Подсудимый Ключаров А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ... в вечернее время он по просьбе В забрал его из .... По пути они заехали в кафе, где употребили спиртные напитки. После чего он сел за руль и они поехали. По дороге он услышал удар и больше ничего не помнит. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Ключарова А.А. подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места ДТП от ..., из которого следует, что ДТП произошло на 83 км автодороги Ростов-на-Дону - гр.Украины с участием автомобилей «Ока» под управлением Ключарова А.А. и автомашины «Фотон» под управлением Г (л.д.3-15); - протоколом осмотра транспортных средств от ..., из которого следует, что автомобили «Фотон» и «Ока» имеют механические повреждения (л.д.17-18); - справкой БСМП от ..., из которой следует, что в крови Ключарова А.А. обнаружен алкоголь 2,88 % (л.д.20); - заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что В получены телесные повреждения в виде: множественные ссадины, кровоподтёки, ушиблено-рваные раны в области головы, туловища, конечностей; закрытая черепно-мозговая и спинальная травма-кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области с пропитыванием кровью правой височной мышцы, субарахноидальное кровоизлияние в проекции обеих теменно-затылочных областей с распространением на мост, мозжечковые углы, продолговатый мозг, разрыв атланто-затылочного сочленения с разрывом атланто-затылочной мембраны, поперечной связки атланта, связки верхушки зуба, верхней и нижней ножек крестообразной связки с внедрением зуба второго шейного позвонка в позвоночный канал и размозжением вещества продолговатого мозга несколько ниже ромбовидной ямки; закрытая травма груди - кровоизлияние в мышцах и подкожно-жировой клетчатке переднее-правой поверхности груди, гематома в клетчатке заднего средостения, закрытые переломы 1-10 рёбер справа, из них 2-10-го рёбер двойные, 3.7-го с повреждением пристеночной плевры, закрытые косопоперечные переломы 5-7-го рёбер слева, без повреждения пристеночной плевры, из них 5-6-го двойные; множественные разрывы в области корня правого лёгкого, кровоизлияния в области корней обеих лёгких, множественные кровоизлияния под эпикард по ходу венечной борозды по передней поверхности, полуциркулярный разрыв дуги аорты в нисходящем отделе; закрытая травма живота - разрыв правого купола диафрагмы, грубое разрушение печени с её внедрением в правую плевральную полость, кровоизлияние в корне брыжейки поперечной оболочной кишки; травма опорно-двигательного аппарата - открытый косопоперечный перелом правой плечевой кости в средней трети, открытый фрагментарный многооскольчатый перелом правой ключицы, которые в своей совокупности являются комплексом грубой тупой сочетанной травмы тела, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи с наступившей смертью (л.д.114-120); - заключением автотехнической экспертизы ... от ..., из которого следует, что причиной ДТП являются нарушения водителем автомашины СЕАЗ 1113-01 пунктов 1.4; 1.5; 2.7; 9.4 Правил дорожного движения РФ (л.д.122-129); - показаниями свидетеля Г, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон из которых следует, что ... в тёмное время суток он на автомобиле Фотон ехал в сторону ... со скоростью 60-70 км в час. Встречная машина внезапно выехала ему навстречу. С целью избежать лобового столкновения он предпринял экстренное торможение, но произошло столкновение с автомобилем «Ока». Он позвонил в службу спасения (л.д.80); - показаниями потерпевшего Б, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что от Ключарова А.И. они узнали о смерти сына, который погиб в ДТП, когда ехал на автомобиле под управлением Ключарова А.А. (л.д.108); - показаниями потерпевшей И, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что её муж В проживал в .... Ключаров А. является мужем его сестры. ... они приехали в ... и узнали от Ключарова А.И. её муж погиб в ДТП, когда ехал с Ключаровым А. на автомобиле «Ока» (л.д.109). Действия подсудимого Ключарова А.А. подлежат квалификации по ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Суд находит доказанным совершение подсудимым Ключаровым А.А. преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ с учётом исследованных по делу доказательств. Так, в судебном заседании подсудимый не отрицал, что перед поездкой, ... в вечернее время он употреблял спиртные напитки, что находился за рулём автомобиля «Ока», который столкнулся с автомобилем «Фотон». Согласно заключению автотехнической экспертизы, показаний свидетеля Г ДТП произошло по вине подсудимого, который допустил нарушение правил дорожного движения. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ключарову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, частичное возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет ряд заболеваний, является инвалидом 2-й группы. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ключарову А.А. суд определяет в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших Б на сумму 1 000 000 рублей и И на сумму 1 000 000 рублей о компенсации морального вреда в соответствии подлежат удовлетворению в соответствии со ст.151 ГК РФ частично с учётом принципа соразмерности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ключарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ключарову А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с .... Взыскать с Ключарова А.А. в пользу потерпевших Б компенсацию морального вреда в сумме триста тысяч рублей (300 000 рублей), в пользу И компенсацию морального вреда в сумме триста тысяч рублей (300 000 рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья