П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 14 июня 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Лисицкой А.Ю. подсудимого Щедрина Р.В. защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Махмудовой Е.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щедрина Р.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Щедрин Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 19 часов 30 минут проник на территорию двора домовладения ... по ... в ..., где путём выдавливания входной двери и нарушения на ней запорных устройств, незаконно проник в указанный дом и похитил печную чугунную плиту стоимостью 1 250 рублей, 1 кг свиного жира стоимостью 140 рублей, одну пачку макаронных изделий «Макфа» весом 450 граммов стоимостью 30 рублей и 2 кг солёного сала по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 220 рублей, причинив потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму 1 640 рублей. Подсудимый Щедрин Р.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Щедрина Р.В. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Щедрину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Суд с учётом материального положения подсудимого и его личности не применяет штраф как основной, так и дополнительный вид наказания, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щедрина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щедрину Р.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Щедрина Р.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: