П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 24 мая 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Ковальчука Р.А. подсудимого Нищеголодова Е.Г. защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нищеголодова Е.Г., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, работающего ... охранником, проживающего ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нищеголодов Е.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, ... примерно в 13 часов 30 минут находясь в районе 5-й тракторной бригады СПК ... путём сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство «марихуана» постоянной массой 13,811 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Нищеголодов Е.Г. хранил при себе в кармане брюк до изъятия сотрудниками милиции в 14 часов 20 минут ... данного наркотического средства у подсудимого при его доставлении в дежурную часть ЛОВДТ .... Подсудимый Нищеголодов Е.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нищеголодова Е.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Нищеголодову Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ, назначив наказание условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нищеголодова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в виде заключения под стражу Нищеголодову Е.Г. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по .... Вещественное доказательство по делу: марихуану массой 13,811 грамма, уничтожить за отсутствием ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: