П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 18 мая 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимого Сидельника А.В. защитника Муравецкой И.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидельника А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведённого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сидельник А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в ... в конкретно неустановленные день и время путём сбора на территории домовладения без номера, расположенного около ... незаконно прибрёл вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» сухой массой 33,14 грамма и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Сидельник А.В. незаконно хранил в спальной комнате ... в ... до ... 23 часов 30 минут, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Сидельник А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сидельника А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сидельнику А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидельника А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Сидельника А.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, при перемене места жительства извещать УИИ. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 32,84 грамма, находящуюся на хранении в ОВД по ..., уничтожить за отсутствием ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: