ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Покровское 5 мая 2011 года
Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бирюкова Г.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,
защитника Бруслик О.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
подсудимых Долбня А.Ю. Самойлова Г.Ф.,
при секретаре Штокаловой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долбня А.Ю. ... года рождения, уроженца с. Фёдоровка ..., проживающего в х... ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего по найму, не военнообязанного, ранее не судимого
Самойлова Г.Ф., ... года рождения, уроженца станции ..., проживающего в ... ... ..., гражданина РФ, образование 5 классов, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, не военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долбня А.Ю. ... в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор с Самойловым Г.Ф., путём свободного доступа через открытый проём, где отсутствовал стекло, совместно, незаконно проникли в помещение для содержания свиней, расположенное на территории ... находящуюся на юго- западной окраине х. ..., откуда тайно похитили: 1, 24 метра металлической трубы диаметром 50 мм., толщина стенки 3 мм. стоимостью 80 рублей за 1 метр на общую сумму 99 рублей 20 копеек,
62, 85 метра металлической трубы диаметром 25 мм., толщина стенки 3 мм. стоимостью 40 рублей за 1 метр на общую сумму 2 514 рублей
В результате кражи ЗАО «Таган-Мост» причинён материальный ущерб на общую сумму 2613 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимые Долбня А.Ю. и Самойлов Г.Ф. свою вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимым понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.
Потерпевший П. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.
Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимыми Долбня А.Ю. и Самойловым Г.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Долбня А.Ю. и Самойлов Г.Ф., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.
Действия каждого из подсудимых Долбня А.Ю. и Самойлова Г.Ф. суд квалифицирует по п.п А,Б ч. 2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым Долбня А.Ю. и Самойлову Г.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются в целом положительно, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, на иждивении Самойлова Г.Ф. находится малолетний ребёнок, учитывает активное способствование расследованию преступления и признаёт их смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долбня А.Ю. и Самойлова Г.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
Долбня А.Ю. - в виде 240 часов обязательных работ.
Самойлову Г.Ф. - в виде 240 часов обязательных работ.
Мера пресечения осужденным Долбне А.Ю. и Самойлову Г.Ф.не избиралась.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденные вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А.Бирюков