обвинительный приговор по краже (из газопровода)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                       31 мая 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Ищенко А.Ю.

подсудимого Шевченко А.В.

защитника Гончарова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу ... ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проживая в домовладении по адресу ... ...-а, после отключения домовладения от магистрального газопровода за систематическую неуплату за потребляемый газ, путём свободного доступа через открытие опломбированного крана, самовольно подключился к магистральному газопроводу и за период с ... по ... тайно похитил из газопровода природный газ, поставляемый ООО «Г» на общую сумму 9254 рубля 92 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шевченко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шевченко А.В. подлежат квалификации по п.б ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шевченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, наличие несовершеннолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не судимый и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

            Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учётом личности подсудимого и его материального положения.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Шевченко А.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья