обвинительный приговор по пересечению Государственной границы без документов на право въезда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                 01 июня 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Ярошенко Д.П.

защитника Николаенко А.Н. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярошенко Д.П., родившегося ... в ... ..., украинца, гражданина Украины, образование среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярошенко Д.П., являясь гражданином Украины, имея умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, ... примерно в 22 часа 30 минут на направлении ... ..., в нарушение ст.ст.9,11 закона от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе РФ», ст.7 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда РФ», находясь в 1500 метрах восточнее пункта пропуска ...» Российская Федерация, в 2500 метрах севернее от ... Российской Федерации в пешем порядке вне установленного пункта пропуска пересёк Государственную границу Российской Федерации из Украины в Российскую Федерацию без действительных документов на право въезда в РФ с целью трудоустройства.

Подсудимый Ярошенко Д.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ярошенко Д.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ярошенко Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активное способствование раскрытию преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

           Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

           В соответствии с п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Ярошенко Д.П. суд назначает в колонии-поселении.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Ярошенко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Ярошенко Д.П. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья