П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 14 июня 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимой Машковой Ю.В. защитника Трифоновой И.А., представившей удостоверение ... и ордер ... потерпевшего Г при секретаре Махмудовой Е.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машковой Ю.В., родившейся ... в ..., русской, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей по адресу ..., не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Машкова Ю.В., ... примерно в 18 часов 30 минут, управляя на основании доверенности автомашиной ГАЗ ... двигаясь на 0 км + 350 метров автодороги ... со стороны ... в сторону ... на участке дороги с изгибом влево в дождливую погоду на мокром дорожном покрытии не выбрала безопасную скорость для движения транспортного средства, допустила занос автомобиля с выездом на полосу встречного движения, где допустила столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ ... под управлением И. В результате ДТП пассажир автомобиля ГАЗ 31105 М скончался на месте ДТП, получив телесные повреждения в виде: ушибленная рана в левой височно-затылочной области, очаги кровоизлияний в мягкой оболочке головного мозга; множественные переломы рёбер с обеих сторон, права с разрывами пристеночной плевры- переломы 2,3,4,56 рёбер по около-грудинной линии, 5,6,7 рёбер по заднее -подмышечной линии, 8 ребра по лопаточной линии; справа без разрывов пристеночной плевры - переломы 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 рёбер по околопозвоночной линии; переломы рёбер слева без разрывов пристеночной плевры-5,6-по средне-подмышечной линии, 7 ребра по задне-подмышечной линии; множественные переломы костей таза, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, оскольчатый перелом гребня правой подвздошной кости, переломы крестца, обеих ветвей левой лонной кости, верхней ветви правой лонной кости; кровоизлияния в клетчатке переднего и заднего средостения, в корнях лёгких, в клетчатке малого таза, забрюшинного пространства справа, множественные разрывы правого лёгкого, ушиб левого лёгкого, разрывы сердца, околосердечной сумки со смещением сердца в левую плевральную полость, разрыв правого купола диафрагмы со смещением правой доли печени в правую плевральную полость, размозжение и разрывы правой доли печени, разрыв брызжейки толстой кишки, селезёнки, сосудистого пучка правой почки; кровоподтёки на правом бедре, левой голени; царапины на пальцах левой кисти; ссадины на передней поверхности груди слева, в надлобковой области, в области таза слева, на левом бедре, голени, плечах, которые в совокупности составляют тупую сочетанную травму тела, которая повлекла за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с наступлением смерти состоит в прямой причинной связи. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения подсудимой Машковой Ю.В. требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Подсудимая Машкова Ю.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Машковой Ю.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Суд исключил как излишне вменённый признак нарушения лицом эксплуатации транспортных средств. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Машковой Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, назначив наказание условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Машкову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством на два года. На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Машкову Ю.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Машковой Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: