П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 14 июня 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимого Горева А.И. защитника Соловьёва А.С.. представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Махмудовой Е.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горева А.И., родившегося ... в ..., русского, лица без гражданства, образование среднее, военнообязанного, разведённого, не работающего, проживающего по адресу ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Горев А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после отключения ... домовладения, принадлежащего его покойной матери и расположенного по адресу ... ..., от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, в неустановленный период времени путём свободного доступа через резиновый шланг незаконно подключился к магистральному газопроводу и за период с ... по ... тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «...» на сумму 9 309 рублей 22 копейки, причинив потерпевшему материальный ущерб. Подсудимый Горев А.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Горева А.И. подлежат квалификации по п.б ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Гореву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Суд считает возможным не применять к подсудимому как основное так и дополнительное наказание в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимого, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учётом личности подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Горева А.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья