П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 14 июня 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Лисицкой А.Ю. подсудимого Смирнова В.Е. защитника Запорожцева С.В. представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Махмудовой Е.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова В.Е., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, работающего ООО СУ «...» каменщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Смирнов В.Е. ..., примерно в 03 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи металлического уголка путем взлома оконной решетки и разбития стекла оконного проема, незаконно проник в помещение магазина «Семья», расположенный по ... в ..., принадлежащего гр-ке Л, где из подсобного помещения магазина тайно похитил водку «Московская» объемом 0.5 л в количестве 20 бутылок, стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1400 рублей. После чего подсудимый Смирнов В.С. продолжая реализацию своего преступного умысла, прошел в помещении торгового зала магазина «Семья» по указанному адресу, где тайно похитил товар и продукты питания, а именно: - сигареты «Бонд лайт» 10 пачек, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 260 рублей; - сигареты «Винстон лайт» 2 пачки, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 66 рублей; - сигареты «ЛД лайт» 20 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 400 рублей; - сигареты «Донской Табак» 20 пачек, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 360 рублей; - колбаса варенная «Любительская» весом 1,286 кг, стоимостью 210 рублей за 1 кг, на общую сумму 270 рублей; - колбаса полукопченная «Купеческая» весом 2 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 440 рублей; - сыр колбасный «Янтарный» в количестве 3 шт., стоимостью 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 150 рублей; - грудинка «Тавр» в количестве 3 шт., стоимостью 82 рубля за 1 шт., на общую сумму 246 рублей; - «Люля Кебаб» весом 3 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 390 рублей; - пельмени «Столичные» весом 2 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 260 рублей; - печенье «Гребешки» весом 0,5 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 65 рублей; - шоколад «Воздушный» 2 шт., стоимостью 40 рублей за 1 шт., на общую сумму 80 рублей; - шоколад «Милка» 2 шт., стоимостью 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 100 рублей; - пиво «Балтика 7» объемом 0,5 л в количестве 1 бутылки стоимостью 36 рублей; - пиво «Толстяк» объемом 0,5 л в количестве 5 бутылок, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 150 рублей; - пиво «Клинское» объемом 0,5 л в количестве 10 бутылок, стоимостью 27 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 270 рублей; - цыпленок «Табака» весом 2,5 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 450 рублей; - пиво «Толстяк» объемом 2,5 л в количестве 3 бутылок, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 285 рублей; - пиво «Б 9» объемом 1.5 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 140 рублей; - сыр «Российский» 2 шт., стоимостью 120 рублей за 1 шт., на общую сумму 224 рубля; - колбаса «Нахичеванская» весом 1,320 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 291 рубль. Далее подсудимый Смирнов В.С. находясь в помещении торгового зала магазина «...», тайно похитил из кассового ящика денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей каждая. В результате противоправных действий подсудимого потерпевшей Л причинен материальный ущерб на общую сумму 8333 рубля, который для нее является значительным. Подсудимый Смирнов В.Е. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Смирнова В.Е. подлежат квалификации по пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Смирнову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, работает, не судимый и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнову В.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: