обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                        30 мая 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Филиппова А.Л.

защитника Муравецкой И.Н. представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова А.Л., родившегося ... в ..., украинца, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведённого, имеющего ребёнка возрастом 7 лет, работающего ИП «...» зав.складом, проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филиппов А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 02 часа, находясь на отдыхе в общей компании знакомых в домике, расположенном на территории базы отдыха «...» в ..., путём свободного доступа проник в комнату, где находились вещи отдыхающих и тайно похитил оставленный на кровати коммуникатор «Gloflish М-700» серийный номер ... стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий В, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Филиппов А.Л. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филиппова А.Л. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Филиппову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, работает и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Филиппову А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: