обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                        03 июня 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Тарасова А.Н.

защитника Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова А.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, военнообязанного, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарасов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в 23 часа 00 минут путём свободного доступа проник на территорию дачного участка ... в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенного вблизи ..., принадлежащего Б, откуда путём демонтажа тайно похитил металлический летний душ шириной 1.2 метра, длиной 1.5 метра, высотой 3 метра, изготовленный из металлических изделий: уголка 30 мм общей длиной 8.40 метра, уголка 40 мм общей длиной 12 метров и из 4 оцинкованных листов металла, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

        Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 23 часа 00 минут пришёл к домовладению ... по ... в ..., принадлежащего В, где при помощи металлической монтировки снял с металлических ворот одну створку размерами 0.90 м х 0.80 м, высотой 1.90 м., изготовленную из металлического листа толщиной стенки 2 мм и уголков 0.45 мм общей длиной 3.5 метра, огораживающих вышеуказанное домовладение, стоимостью 5 000 рублей, после чего понёс снятую створку к себе домой. Однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам - подсудимый Тарасов А.Н. услышав лай собак, испугался быть застигнутым, бросил створку на улице и скрылся.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 22 часа 00 минут путём свободного доступа проник на территорию дачного участка ... в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенного вблизи ..., принадлежащего Б, где путём взлома входной двери незаконно проник в металлический вагончик, расположенный на территории дачного участка и тайно похитил 10 алюминиевых тарелок стоимостью 70 рублей за одну на общую сумму 700 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ... примерно в 23 часа 00 минут путём свободного доступа проник на территорию дачного участка ... в садоводческом некоммерческом товариществе «...», расположенного вблизи ..., принадлежащего Ч и тайно похитил 4 рулона выштампованного металла длиной 2 метра шириной 0.20 мл. стоимостью 350 рублей за 1 метр на общую сумму 1 400 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени ... ... примерно в 23 часа путём свободного доступа проник на территорию домовладения ... по ... ..., принадлежащего В, откуда тайно похитил арматуру в количестве 3-х штук диаметром 15 мм длиной 10 метров каждая стоимостью 500 рублей за одну штуку, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Тарасов А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тарасова А.Н. подлежат квалификации по эпизоду хищения от ... года по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Тарасову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизодам хищения ... и ..., наличие малолетнего ребёнка, наличие психического заболевания; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

            В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иски потерпевших Ч и В о возмещении вреда, причинённого преступлением.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

           по эпизоду хищения от ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов;

           по эпизоду хищения от ... по ч.3 ст.30 - п.в ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

           по эпизоду хищения от ... по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов;

           по эпизоду хищения ... по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов;

           по эпизоду хищения от ... по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок восемьдесят часов.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тарасову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Взыскать с Тарасова А.Н. в пользу Ч одну тысячу четыреста рублей, в пользу В одну тысячу пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: