Карпенко Н.И., Васильченко А.А. - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское        26 апреля 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника- адвоката Неклиновского филиала РОКа Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордеры ..., ...

... Карпенко Н.И., Васильченко А.А.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпенко Н.И., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в селе ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого

    Васильченко А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко Н.И., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Васильченко А.А. в период нереста и миграции особо ценных видов рыбы ( белуги, русского осётра, севрюги, рыбца и азово- черноморской шемаи), ... примерно в 13 часов 30 минут, находясь в районе села ... на удалении 300 метров от берега в водах Таганрогского залива на лёд установили запрещённые «Правилами любительского и спортивного рыболовства в водоёмах бассейна Азовского моря», утверждённые приказом Федерального агентства по рыболовству № 149 от 8 сентября 2008 года орудия лова- одну ставную жаберную сеть длиной 50 метров, высотой- 1,5 метра, размером ячеи 30х30 мм с целью добычи рыбы. После чего ... Карпенко Н.И. и Васильченко А.А. вышли к месту установки сети и сняли её с лова, при этом незаконно добыли 4 особи рыбы шемая и 6 особей рыбы тарань, чем в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам» причинили материальный ущерб государству в размере 1830 рублей.

Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ» Таганрогский залив и реки, впадающие в него, являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.4 данной справки нерестовые миграции рыбца и азово- черноморской шемаи начинаются в конце сентября месяца и заканчиваются в мае месяце.

Согласно постановления Правительства РФ № 724 от 26 июня 2000 года « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам», размер такс исчислении я ущерба от незаконной добычи одной особи рыбы шемая составляет 420 рублей, от незаконной добычи одной особи рыбы тарань составляет 25 рублей.

В судебном заседании подсудимые Карпенко Н.И. и Васильченко А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.               Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, подсудимым понятны характер и последствия заявления данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимыми Карпенко Н.И. и Васильченко А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые Карпенко Н.И. и Васильченко А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

    Действия подсудимых Карпенко Н.И. и Васильченко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая на миграционных путях к месту нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Карпенко Н.И. и Васильченко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, добровольно возместили причиненный ущерб и активно способствовали расследованию преступления, что в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, а потому считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере каждому.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: жаберная сеть подлежит уничтожению, рыба- конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Васильченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

           

          Вещественные доказательства по делу:

-одну ставную жаберную сеть- уничтожить.

- 4 особи рыбы шемая и 6 особей рыбы тарань - конфисковать в доход государства.

                

          Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденные вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                   Судья:                                                        Г.А. Бирюков