ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 25 февраля 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А., защитника Никифорова Ю.П., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., подсудимого Лагерева С.В., при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лагерева С.В., ... года рождения, уроженца ... г. ..., проживающего в ... ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего ОАО « Таганрогский яхтклуб» сторожем, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лагерев С.В., имея умысел на кражу чужого имущества, ... в 16 часов, воспользовавшись отсутствием входной двери в помещение насосной станции ..., предназначенной для закачки воды для дальнейшего орошения полей. и расположенной на берегу ... в районе ... между домами ... и ... в х..., с целью хищения чужого имущества незаконно проник в указанное помещение, откуда при помощи машины с краном похитил 3 электродвигателя мощностью 315 кВт каждый, марки 1 YF 500 S-4 c заводскими номерами 133164, 133178 и 133194 соответственно, стоимостью 95 040 рублей каждый электродвигатель, причинив ЗАО АФ «Новый Путь» ущерб в крупном размере на общую сумму 285 120 рублей. В судебном заседании подсудимый Лагерев С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Представитель потерпевшего Клевец В.М. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лагерев С.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Лагерева С.В. суд квалифицирует по п. В ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Лагереву С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет полностью соответствовать содеянному и способствовать исправлению осужденного Лагерева С.В. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Лагерев С.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, материальный ущерб возместил и явился с повинной, что суд признаёт как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. С учётом изложенным обстоятельств и материального положения подсудимого Лагерева С.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному Лагереву С.В. должно быть определено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лагерева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Лагереву С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять осужденного Лагерева С.В. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу- .... Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный Лагерев С.В. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков