обвинительный приговор по незаконному обороту наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         25 февраля 2011 года

               Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи       Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора Вениковой Л.Н.,

адвоката Палкиной Н. Ф., представившей удостоверение ... и ордер ... ...,

подсудимого Сухова А.В.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Сухова А.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, в браке не состоящего, работающего ЗАО «Электроком» монтажником, военнообязанного, ранее не судимого       

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Сухов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ... в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут, точное время дознанием не установлено, находясь в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожных путей перегона ..., точное время дознанием не установлено, путём сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной массой 60, 124 грамма согласно заключения эксперта 1-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДт ... от .... В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» данное количество марихуаны является крупным размером и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана( каннабис) постоянной массой 60, 124 грамма при себе в рюкзаке до ..., то есть до момента, когда в 15 часов 45 минут в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожных путей перегона ... ... он был задержан сотрудниками Таганрогского ЛОВДт по ориентировке ... от ... и доставлен в Таганрогский ЛОВДт. В присутствии двух приглашённых понятых, в ходе личного досмотра в рюкзаке, находящимся при Сухове А.В., сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере, постоянной массой 60, 124 грамма.

         В судебном заседании подсудимый Сухов А.В. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

         Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

         Действия подсудимого Сухова А.В суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому Сухову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

          Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 60,124 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Сухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет ограничения свободы.

               В период отбывания наказания установить осужденному Сухову А.В. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Таганрога, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

               Обязать осужденного Сухова А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию г. Таганрога, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

                        Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 60, 124 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт -уничтожить.

             На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения, В тот же срок осужденный Сухов А.В. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           

                      Судья:                                                                      Бирюков Г.А.