ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Покровское 5 марта 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Бирюкова Г.А. Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А. адвоката Гончарова О.В., представившего ордер ... от ..., удостоверение ... при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карамушка К.Ю. ... года рождения, уроженца ..., проживающей в ..., гражданки РФ, образование среднетехническое, не замужем, на иждивении 2 малолетних детей, работающей ООО «Сармат» оператором машинного доения, невоеннообязанной, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карамушка К.Ю. после отключения работниками Неклиновского участка ООО « Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» ..., принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: ... от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в октябре месяце 2010 года путём открытия крана, самовольно, вопреки установленному порядку, подключилась к магистральному газопроводу. За период времени с ... до ... тайно похитила из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» на сумму 8 183 рубля 82 копейки, чем причинил поставщику газа материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Карамушка К.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Представитель потерпевшего Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём подала соответствующее заявление. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимой Карамушка К.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Карамушка К.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимой Карамушка К.Ю. суд квалифицирует по п. Б ч.3 ст.158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода. При назначении наказания подсудимой Карамушке К.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, на иждивении имеет 2-х малолетних детей, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. А потому суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. С учётом материального положения подсудимой Карамушки К.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств суд также считает также возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карамушку К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карамушке К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течении которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденной. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденная вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков