обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское                                                                                     7 февраля 2011 года                                                                      

            Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Погореловой М.А.

Защитника- Адвоката Демидовой И.Н., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

при секретаре Штокаловой Ю.П.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Приходько В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в с. Б-..., ... гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

              в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Приходько В.А., после отключения работниками Неклиновского участка ООО « Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» ... принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: ... от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого газа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в августе месяце 2010 года, путём открытия крана, самовольно вопреки установленному порядку, незаконно подключился к магистральному газопроводу и за период времени с ... по ... тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» на сумму 6181 рубль 72 копейки, чем причинил поставщику газа материальный ущерб.

         В судебном заседании подсудимый Приходько В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

       Представитель потерпевшего Б. рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём заявила в судебном заседании.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Приходько В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Приходько В.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Приходько В.А. суд квалифицирует по п. Б ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

        При назначении наказания подсудимому Приходько В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый сможет исправиться без изоляции от общества.

     С учётом материального положения подсудимого Приходько В.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств суд также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Приходько В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, получить паспорт в 2-х месячный срок, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

            Взыскать с Приходько В.А. в пользу «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» 6 181 рубль 72 копейки в счёт погашения материального ущерба от преступления..

            Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков