обвинительный приговор по краже имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         31 мая 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Неклиновского района Ищенко А.Ю.,

защитника Запорожцева С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Федоткина С.В.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Федоткина С.В., ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Федоткин С.В. в ..., в конкретно неустановленный день, в период времени с 7 часов до 20 часов, находясь за двором домовладения, расположенного в ..., по улице ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём свободного доступа тайно похитил брезентовый полог размерами 6 х 8 метров, которым было накрыто сено, расположенное за двором вышеуказанного домовладения, имеющий стоимость 2 000 рублей, принадлежащий К. Завладев похищенным, Федоткин С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив К.. материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

      Он же, примерно ..., в вечернее время суток, более точного времени в ходе расследования уголовного дела не установлено, прибыл к территории двора домовладения Ш. расположенного по адресу: ..., где свободным доступом прошёл на территорию двора. Находясь во дворе домовладения, Федоткин С.В. подошёл к сараю, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, путём открытия заслонки входной двери сарая, выполняющей запирающее устройство, незаконно проник в сарай, откуда тайно совершил хищение 7 уток возрастом 6 месяцев, по цене 400 рублей за одну утку, на сумму 2 800 рублей. Завладев похищенным, Федоткин С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

    Он же, примерно ..., в вечернее время суток, более точного времени в ходе расследования уголовного дела не установлено, прибыл к территории двора домовладения Ш. расположенного по адресу: ..., где свободным доступом прошёл на территорию двора. Находясь во дворе домовладения, Федоткин С.В. подошёл к сараю, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, путём открытия заслонки входной двери сарая, выполняющей запирающее устройство, незаконно проник в сарай, откуда тайно совершил хищение 10 уток возрастом 6 месяцев, по цене 400 рублей за одну утку, на сумму 4000 рублей. Завладев похищенным, Федоткин С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

    Он же, примерно ..., в вечернее время суток, более точного времени в ходе расследования уголовного дела не установлено, прибыл к территории двора домовладения Ш. расположенного по адресу: ..., где свободным доступом прошёл на территорию двора. Находясь во дворе домовладения, Федоткин С.В. подошёл к сараю, где реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, путём открытия заслонки входной двери сарая, выполняющей запирающее устройство, незаконно проник в сарай, откуда тайно совершил хищение 5 уток возрастом 6 месяцев, по цене 400 рублей за одну утку, на сумму 2000 рублей. Завладев похищенным, Федоткин С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоткин С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевшие К.. и Ш..о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, о чём подали соответствующие заявления.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Федоткиным С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоткин С.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Федоткина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения у К..), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по п.п. Б, В ч. 2 ст.158 УК РФ ( по факту хищения у Ш. 7 и 10 уток), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. Б ч.2 чт. 158 УК РФ ( по факту хищения у Ш. 5 уток), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При назначении наказания подсудимому Федоткину С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, имеет тяжёлое хроническое заболевание- туберкулёз, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил частично, учитывает активное способствование расследованию преступления и признаёт их смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание условно, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

       Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму 2000 рублей, подлежит удовлетворению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоткина С.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы

- по п.п. Б.В.ч.2. ст. 158 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде1 года лишения свободы без ограничения свободы

- по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание осужденному Федоткину С.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоткину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться в 3-х месячный срок.

     Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ....

     Меру пресечения осужденному Федоткину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

     Взыскать с Федоткина С.В. в пользу К. 2 000 рублей в счёт погашения материального ущерба от преступления.

      

         Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков