обвинительный приговор по незаконному обороту наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                        2 июня 2011 года

               Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи       Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Левченко Ю.Н.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Левченко Ю.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого       

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Левченко Ю.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в октябре 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в районе .... сорвал листья дикорастущей конопли, согласно заключения эксперта ... от ..., наркотическое средство- каннабис ( марихуана) массой 7,66 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств, и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в газетном свёртке. ... в ... минут Леченко Ю.Н. был задержан сотрудниками Краснодесантского отделения милиции ОВД по ... в ... ... газетным свёртком с указанным наркотическим средством, который у него изъят.

         В судебном заседании подсудимый Левченко Ю.Н. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

         Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Левченко Ю.Н. ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Левченко Ю.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

         Действия подсудимого Левченко Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому Левченко Ю.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

          Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 7, 66 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Левченко Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.

               В период отбывания наказания установить осужденному Левченко Ю.Н. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории Неклиновского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

               Обязать осужденного Левченко Ю.Н., 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

                        Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 7,66 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского РОВД -уничтожить.

             На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Левченко Ю.Н. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           

                      Судья:                                                                      Бирюков Г.А.