обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                             31 мая 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Мартынова Х.М.,

защитника- адвоката Буровой Ю.К., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Мордасова Н.А.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Мордасова Н.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в х. ..., гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Мордасов Н.А. ... примерно в 3 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях в гараже, расположенном по адресу: ... ... путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокия N 97 mini» стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий гр-ну Б. Своими действиями Мордасов Н.А. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Мордасов Н.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевший Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Мордасов Н.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мордасова Н.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Мордасову Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Мордасова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

        

    Меру пресечения осужденному Мордасову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

         

         Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков