обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское        28 марта 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи:      Бирюкова Г.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Ростовской области        Погореловой М.А., ...

подсудимого         Шумило Е.В.

защитника адвоката Неклиновского филиала РОКА Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

представителя потерпевшего ООО «ГАЗПРОМ межрегионгаз Ростов-на-Дону» Б.

при секретаре         Ремпе М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шумило Е.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., гражданина РФ, русского, образование среднее профессиональное, разведенного, военнообязанной, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумило Е.В., после отключения ... работниками Неклиновского участка ООО «ГАЗПРОМ межрегионгаз Ростов-на-Дону» принадлежащего ему домовладения ... «а», по ... в ... от магистрального газопровода за систематическую неуплату потребляемого природного газа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в октябре месяце 2010 года, путем открытия крана, самовольно, вопреки установленному порядку, незаконно подключился к магистральному газопроводу. За период времени с ... по ... он тайно похитил из газопровода для личных нужд природный газ, поставляемый потребителям ООО «ГАЗПРОМ межрегионгаз Ростов-на-Дону» на сумму 8306 рублей 77 копеек, чем причинил поставщику газа материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шумило Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чем заявила в судебном заседании. Просила суд взыскать с Шумило Е.В. в пользу потерпевшего ущерб в сумме 8306 рублей 77 копеек

Государственный обвинитель Погорелова М.А.в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Шумило Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шумило Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шумило Е.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания подсудимому Шумило Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что суд в соответствии с п. п. «д, и» ч 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

           С учётом материального положения подсудимого Шумило Е.В. и его семьи, а также изложенных обстоятельств, дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы не подлежит применению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 8 306 рублей 77 копеек, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумило Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумило Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться в 2-х месячный срок, периодически являться для регистрации в уголовно -исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Взыскать с Шумило Е.В. в пользу ООО ««ГАЗПРОМ межрегионгаз Ростов-на-Дону» 8306 (восемь тысяч триста шесть) рублей 77 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Г.А. Бирюков